RUSSIA HALAL EXPO: как это было

С 18 по 20 мая 2017 года в Казани в рамках IX Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017» впервые состоялась выставка Халяль-индустрии - RUSSIA HALAL EXPO. Мероприятие прошло  при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан.

RUSSIA HALAL EXPO: как это было

Организаторами столь значимого для республики мероприятия стали  Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан, Комитет по стандарту «Халяль» Республики Татарстан, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

Местом проведения RUSSIA HALAL EXPO стал шатер площадью 1000 кв. м., расположенный на площадке ГТРК «Корстон». На выставке представили свою продукцию 56 производителей халяль-продукции  и халяль-услуг не только из России  и Татарстана, но и ближнего и дальнего зарубежья. Среди которых 25 предприятий из Татарстана, 7 из Москвы, 6 из регионов, а также 10 российских и 7 международных компаний. География экспонентов:  ОАЭ, Турция, Иран, Шри-Ланка, Беларусь, Кыргызстан, а также регионы России: Татарстан, Марий-Эл, Удмуртия, Самара, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Московская, Нижегородская, Челябинская, Пензенская, Томская область и др. 

Торжественное открытие состоялось утром 18 мая. В  церемонии открытия выставки приняли участие министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов, муфтий РТ Камиль Самигуллин, Генеральный секретарь S SMIIC - Института стандартов и метрологии ОИС г-н Ихсан Овют, представители, ДУМ РТ, приглашенные гости.

По традиции мероприятие началось с чтения аятов Корана. Далее выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

- Для чего нужны комитеты халяль и подобные выставки? Каждый думает, что он может взять на себя ответственность и определить, что халяль, а что харам. Очень важно следить за тем, что попадает в нас. Поистине, человек получает влияние от того, что ест. Поэтому мы должны воспитываться на халяле, для этого нужны подобные конференции, выставки, чтоб мы смогли узнать друг – друга, сохраняя свою традицию и культуру. Приезжая на такие мероприятия, мы узнаем, кто и что производит, - сказал муфтий в приветственном слове. По его словам, пришло время показать и презентовать халяль продукцию всему миру.

- Почему именно в Казани? Потому что наш Комитет «Халяль» достиг такой вершины, что многие ему доверяют. Если я вижу знак халяль нашего Духовного управления, то без капли сомнений я могу посещать это заведение или использовать этот продукт, - отметил Камиль хазрат Самигуллин.

 Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов в своем приветствии отметил важность данного мероприятия: «Это хорошая инициатива и необходимо двигаться в этом направлении вперед».

Генеральный секретарь SMIIC - Института стандартов и метрологии ОИС г-н Ихсан Овют поприветствовав присутствующих сказал, что для него  большая честь принять участие в столь значимом мероприятии, как для мусульман, так и для развития мировой халяль-индустрии в целом.

Традиционно официальная часть закончилась перерезанием ленточки. Далее делегация направилась осматривать выставку. Гостей удивило и порадовало изобилие представленной продукции. На выставке была представлена широкая палитра разнообразных товаров и услуг, соответствующих нормам Ислама: мясная продукция и колбасные изделия, хлебобулочные и кондитерские изделия, чайная продукция, мороженое, пищевые добавки, детское питание, бортовое питание, книжная продукция, сувенирная продукция, аксессуары, игрушки и даже IT-технологии. В ходе осмотра выставки гости продегустировали представленную продукцию и оценили ее вкус.

В RUSSIA HALAL EXPO приняли участие такие предприятия как: «Агросила Холдинг», «Ак Барс Холдинг», ООО группа компаний «ХАЛЯЛЬ ТРЕЙД», АО «Елабужский Мясоконсервный Комбинат», ООО «Челны-мясо», ООО «ЧЕЛНЫ ФУД», ООО «Птицефабрика Акашевская», ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское», ООО «Заря», Мясоперерабатывающее предприятие ООО «Дуслык», ООО «Дена-Трейд», ООО «ФК Цейлон Корпорейшн»,  «Турецкие авиалинии», «Bateel», ООО «Вологодское Мороженое», ООО «Агрофирма Залесный», ООО «КП «Браво», ООО «Волжские воды-К», Сеть быстрого питания «Тубэтэй», ПАО «Микрон», детское питание «Habibi», ООО «Квеста Менеджмент», ООО «Вкуснотеевъ», ООО «ДОБРО МЯСО»  и др.

Для посетителей выставки организаторы приготовили познавательную программу. В дни прохождения RUSSIA HALAL EXPO посетители смогли получить информацию об основных положениях дозволенного и запретного в исламе, а также пройти мастер-классы по искусству красивого завязывания платка.  Михенди - рисование хной на теле, стало подарком и памятью о выставке для представительниц прекрасного пола. Также все желающие смогли продегустировать представленную продукцию, и оценить ее вкус  и качество.

На второй день выставку халяль-индустрии RUSSIA HALAL EXPO посетил президент Татарстана Рустам Минниханов.

С самого утра все экспоненты активно готовились к встрече официальной делегации. Каждому из участников выставки хотелось, чтобы президент Татарстана обратил внимание на их стенд.

Сопровождал президента муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, который рассказал ему о развитии халяльного рынка в республике. Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов ознакомил почетных гостей с «Концепцией Халяль Татарстан 2020», в содержании которой были обозначены задачи и перспектива развития индустрии Халяль на 2017-2020 г.   

Далее президент с интересом осмотрел стенды экспонентов, на которых были представлены товары и услуги, соответствующие нормам ислама и поблагодарил всех экспонентов за участие в  выставке.

Также в этот день состоялось торжественное вручение Свидетельств «Халяль» Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ предприятиям, прошедшим процедуру сертификации. Председатель Комитета Марат Низамов лично вручил свидетельства «Халяль» МУП Департамент продовольствия и социального питания г. Казани, ООО «Итле», ИП Сулейманов А.М., ЗАО «АПК «Русский Мрамор», ООО «Приор».

На церемонии награждения всем участники выставки были вручены сертификаты участника и дипломы в различных номинациях.

Стоит отметить, что выставка RUSSIA HALAL EXPO  собрала на одной площадке, и потребителей, и производителей, и поставщиков необходимых товаров и услуг, соответствующих канонам Шариата.  Экспонентам данное мероприятие поспособствовало установлению новых деловых контактов, расширению рынка сбыта и получению актуальной информации. На выставке были заключены договора по сертификации продукции ООО «Надым ресурс», достигнуты договоренности по организации халяльного магазина в Ямало-Ненецком автономном округе и поставкам продукции между экспонентами. В свою очередь потребители смогли лично познакомиться с производителями и поставщиками халяль-продукции и услуг, также все желающие смогли продегустировать представленную продукцию и оценить ее вкус.

Всего RUSSIA HALAL EXPO посетили около 3 тысяч человек. Почетными гостями выставки стали президент Татарстана Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр здравоохранения Адель Вафин, иностранные гости из ОАЭ, Бахрейна, Пакистана, Ирана и Турции, участники IX Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017», а также представители зарубежных компаний, оптово-розничные компании и торговые сети, а также жители Казани и гости города.

В комнате переговоров выставки были проведены деловые встречи с представителями бизнес кругов Пакистана, Индонезии, Турции и других стран.

Подготовка к мероприятию шла на протяжении двух месяцев. Интенсивная и плодотворная работа оргкомитета принесла свои плоды. Экспоненты установили новые деловые контакты, расширили рынка сбыта. Потребители познакомились с производителями и поставщиками халяль продукции и услуг. Организаторы получили массу положительных отзывов. Выставкой остались довольны как участники, так и посетители RUSSIA HALAL EXPO. Всех гостей и самих экспонентов удивило разнообразие представленной продукции.   

- Когда я шел сюда, ожидал увидеть бесконечные прилавки с мясной продукцией. Очень сильно удивился увиденному. Я и не предполагал увидеть такое разнообразие продукции «Халяль». И сыры, и мороженное, и халяльные бургеры, и детское питание и игрушки, и многое другое… Очень доволен увиденным. Многое узнал. Спасибо организаторам!», - отмечает Руслан – посетитель выставки.

Экспоненты в свою очередь оценили деловой фон выставки и высокий уровень подготовки мероприятия.

Довольны результатом и сами организаторы. Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов, подводя итоги, отмечает: «Я считаю, что первая Всероссийская выставка под брендом RUSSIA HALAL EXPO прошла успешно! Почему я говорю первая, потому что до этого все выставки были региональными, а бренд RUSSIA HALAL EXPO говорит о ее федеральном масштабе. Я очень рад, что мы ее провели именно  в Татарстане, так как наша республика позиционируется как центр российской халяльной индустрии. Несмотря на компактность, выставка получилась интересная и достойная. Были представлены уникальные экспозиции, самые разнообразные и вкусные продукты, интересные товары. Посетители имели возможность не только ознакомиться с продукцией халяль, но попробовать и купить ее. Наши экспоненты положительно оценили такой формат и изъявили желание и дальше участвовать в подобного рода выставках. Мы верим, что выставка RUSSIA HALAL EXPO будет развиваться и станет ежегодным важнейшим мероприятием в российской халяльной индустрии!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру