В Татарстане Росреестр оштрафовал захватчиков земли на 65 млн. рублей

Захват чужой или «ничейной» земли дорогого стоит

Солидные денежные штрафы грозят не только тем, кто занимается самовольным захватом земельных угодий, но также не использует их по прямому назначению, сообщил начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по РТ Ильнур Галеев. По его словам, общая сумма штрафов, наложенных за подобные нарушения в 2016 году на татарстанцев, составила 65 миллионов рублей. 

Захват чужой или «ничейной» земли дорогого стоит

- Штраф за самовольный захват земельного участка напрямую зависит от его кадастровой стоимости, - рассказал Ильнур Галеев. – Для физических лиц он составляет от одного до полутора процентов, должностным лицам придется заплатить не меньше 20 тысяч, а индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – 100 тысяч рублей. Но этим наказание не ограничивается, кроме наложения штрафа устанавливается срок, в течение которого провинившийся должен устранить нарушение. Если это не будет сделано, штраф придется заплатить повторно, причем значительно большую сумму, чем в первый раз. После чего освободить незаконно захваченный земельный участок могут заставить по решению суда. 

По словам Ильнура Галеева, захват чужой земли - не единственное нарушение, за которое виновник может подвергнуться наказанию. Его также могут оштрафовать за ее нецелевое использование. В этом случае минимальный размер штрафа для физических лиц составит 10 тысяч рублей, для ИП – 20 тысяч, а для юридических лиц – 100 тысяч рублей. Нарушением, достойным наложения штрафа, также является неиспользование участка по назначению. Если на нем положено выращивать овощи, фрукты или хлеб, а вместо этого собственник построил там баню или сарай, инспекторы Росреестра вправе и обязаны выписать ему штраф. Если владелец земли не устранит выявленные нарушения, в соответствии с действующим законодательством он может не только подвергнуться штрафу, но и вовсе ее лишиться.     

Что касается результатов работы сотрудников отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по РТ в 2016 году, то его инспекторы провели порядка десяти тысяч проверок, выявили чуть меньше восьми тысяч нарушений и наложили штрафов на сумму около 65 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру