В столице Татарстана воровать велосипеды стали немного реже

Казанские велосипедные воры предпочитают «работать», когда стемнеет

Если с начала текущего года было похищено 118 двухколесных «железных коней», то за аналогичный период прошлого года таких краж было на одиннадцать больше. Однако в мае подобные случаи участились – украдено уже 34 велосипеда. Об этом рассказал сегодня журналистам начальник отдела уголовного розыска УМВД РФ по Казани, майор полиции Артем Семенюк. 

Казанские велосипедные воры предпочитают «работать», когда стемнеет

Как пояснили в городском управлении МВД, рост числа краж велосипедов объясняется просто. С приходом тепла, пусть и относительного, казанцы все чаще стали использовать велосипеды по их прямому назначению, а по возвращении домой зачастую оставляют их в подъезде, а то и вовсе бросают прямо на улице. При этом популярные тросы, снабженные замками, не являются сколько-нибудь серьезным препятствием для воров, которые их просто перекусывают.

Задержать велосипедных воров не так-то просто, поскольку они предпочитают «работать» под покровом темноты, но казанским полицейским это удается довольно часто. Например, в середине марта был задержан злоумышленник, похитивший двухколесную машину, оставленную его хозяйкой в подъезде одной из многоэтажек на улице Трамвайная. После допроса ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, но сам велосипед пока найти не удалось.

Так же не повезло и 29-летней жительнице Московского района, которая поступила аналогичным образом, оставив велосипед в подъезде, где он стал легкой добычей 22-летнего воришки. Не обнаружив его утром на том месте, где оставила накануне вечером, она обратилась с заявлением в полицию, и злоумышленника удалось задержать по горячим следам. Вину свою он признал, так же, как и другой воришка, похитивший велосипед в подъезде дома по улице Чистопольская и успевший до своего задержания продать его случайному прохожему на улице. Всем троим предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ (кража).

К сожалению, потерпевшие зачастую сами провоцируют воров к совершению преступления, пристегивая свои велосипеды к перилам ненадежными тросами, а то и вовсе не принимают никаких мер к их сохранности, посетовал Артем Семенюк. А другие несознательные граждане поощряют их, по дешевке покупая краденные двухколесные машины у первого встречного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру