142 журналиста из пятидесяти стран узнали о Турции из первых уст

Турция – это не только море и солнце

«Турция – открой силу и потенциал». Это лозунг стал лейтмотивом открывшегося в Анталье Международного медиафорума, являющегося важной составляющей информационной серии мероприятий Turkey Discover the Potential (TDP), в которой приняли участие 142 представителя СМИ из пятидесяти государств, в том числе представители "МК-Поволжье".

Турция – это не только море и солнце
фото:pixabay.com

Открывший форум глава министерства культуры и туризма страны Наби Авджи отметил, что Турция, занимающая 6 место среди наиболее популярных туристических направлений, является местом, «где встречаются Восток и Запад и они наилучшим образом знакомятся друг с другом». А президент Союза экспортеров Турции TİM Мехмет Бююкекши заявил, что после народного голосования и централизации власти в Турции развитие экономики снова стало главным приоритетом руководства страны, о чем свидетельствует 25-процентный рост иностранных инвестиций. В центре внимания участников форума наряду с экономикой, торговым и туристическим потенциалом страны оказались история и культура.

В качестве его организатора выступила международная медиакорпорация Global Connection Media SA (GC) при содействии Минэкономики, Министерства культуры и туризма, Союза Экспортеров Турции (TİM).

Наби Авджи
Господин Наби Авджи выразил уверенность в том, что богатый туристический потенциал страны используется в недостаточной мере. Он напомнил о том, что толчок развитию туризма в начале восьмидесятых годов прошлого века дал покойный Тургут Озал. И это был именно «пляжный» туризм. А ведь Турция – это не только море, солнце и пляжи. По словам Авджи, в любом уголке страны можно найти много уникального, и это должно привлечь новые и новые тысячи туристов. В прошлом году в Анталье побывали 6,5 миллиона иностранцев, но их могло бы быть намного больше, если бы они знали, например, о том, что в ее археологическом музее больше чем в любом другом музее мира сохранившихся статуй Афродиты. А так в 2016 году его посетили только 68 тысяч человек. Недостаточно пропагандируются религиозные ценности. Не до конца освоены возможности гастрономического и сельского туризма.

Турецкая земля – это колыбель цивилизаций, насчитывающих более чем 10-тысячелетнюю историю, где мирно сосуществуют много разных культур, подчеркнул Авджи. К тому же она показала прекрасный пример того, как следует обращаться с различиями:

- Сегодня Турция может продемонстрировать всему миру важнейшие человеческие ценности. А благодаря вам, уважаемые журналисты, мы сможем узнать друг друга лучше.

Мехмет Бююкекши
Президент Союза Экспортеров Турции (TİM) Мехмет Бююкекши в своем выступлении отметил, что в мировой прессе периодически появляются отрицательные материалы о Турции и турецкой экономике, и настоящий форум как раз и был созван для того, чтобы опровергнуть такую информацию. Достаточно красноречивым является тот факт, что число иностранных компаний, которые работают в Турции, выросло до 55 тысяч и продолжает увеличиваться.

В ходе форума представители СМИ смогли неформально пообщаться с первыми лицами крупнейших турецких компаний и друг с другом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру