Ирина Роднина отрыла Игры юных соотечественников, а Рустам Минниханов – Kazansummit-2017

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Шесть заместителей руководителей контрольно-надзорных ведомств Татарстана от прокуратуры до Росприроднадзора пообещали больше не мучить проверками предпринимателей, которые готовятся пустить на постой и кормить гостей и участников Кубка конфедераций. Ирина Роднина и Анатолий Карпов дали старт третьим Играм юных соотечественников, а Рустам Минниханов открыл девятый международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: Kazansummit-2017» 

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Неделя получилась богатой на события, в том числе и на погодные аномалии – большую часть дней температура держалась гораздо ниже среднестатистической майской. Зато казанцы согревались участием в событиях национального и даже международного формата. В понедельник президент Всероссийской федерации школьного спорта, трехкратная чемпионка Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Роднина рассказала журналистам о том, почему и как будут проходить в Казани третьи Всемирные игры юных соотечественников. А днем позже она, двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и двукратный призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров приняли участие в торжественной церемонии их открытия. Удивительно, но сделать селфи с Родниной оказалось намного меньше желающих, чем с Карповым. Возможно, потому что в отличие от шахмат фигурное катание не входило в программу Игр.

В штабе совета по предпринимательству при президенте РТ представители прокуратуры, Росприроднадзора, МЧС и других контрольно-надзорных ведомств встретились с представителями гостиничного и ресторанного бизнеса, и пообещали не кошмарить его в преддверии Кубка конфедераций. А вот его организаторы на последнем домашнем матче «Рубина» устроили казанцам и футбольным болельщикам тестирование, и мало им не показалось. Каждому из тех, кто решил побывать на игре «Рубина» с ЦСКА на «Казань Арене» пришлось отмахать пешком километров по шесть. Хотя накануне встречи на официальном сайте ФК «Рубин» сообщили о том, что на стадионе будет аншлаг, в действительности на матч пришли чуть более 21 тысячи зрителей.

Эстафету от Всемирных игр юных соотечественников принял девятый Kazansummit, на который съехались несколько сотен общественных деятелей, бизнесменов и представителей властных структур из Саудовской Аравии, ОАЭ и других мусульманских стран, а также заместители руководителей Сбербанка и Внешэкономбанка. Во время работы форума были подписаны многочисленные инвестиционные соглашения, вследствие чего Татарстан может ожидать притока исламских финансов.

В воскресенье президент Татарстана, полпред президента России в ПФО и иерархи РПЦ поздравили с 70-летним юбилеем митрополита Казанского и Татарстанского Феофона, а патриарх Кирилл наградил его орденом святителя Иннокентия.

Ну а самой смешной новостью недели стало сообщение о том, что купальный сезон в Казани откроется 1 июня (причем, если в прошлом году в списке Росприроднадзора фигурировало только четыре пляжа, то теперь их стало на три больше), тогда как заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев сообщил журналистам о том, что лето в этом году наступит на полмесяца, а то и на три недели позже обычного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру