«Каравон» в Татарстане: фильмы Старостина и шоу «Казаков России»

21 мая под Казанью пройдет XXV Всероссийский фестиваль русского фольклора

Особенностью юбилейного года станет то, что на самом деле фестиваль начнется на день раньше, 20 мая. В субботу он пройдет в близлежащих деревнях и селах, где участники споют свои лучшие песни и пообщаются с ценителями русского фольклора. На самом деле в старину «Каравон» праздновался целых три дня: сначала в церквях на праздничных службах по случаю окончания сева, затем каждая семья гуляла дома, а после праздник выливался на улицы села Никольское, где и зародилась добрая традиция водить большой дружный хоровод «Каравон».

21 мая под Казанью пройдет XXV Всероссийский фестиваль русского фольклора
фото: пресс-служба президента РТ

В этом году на празднование четвертьвекового фестиваля уже потрачено 7,7 млн рублей из бюджета Лаишевского района, который по праву считается гостеприимным хозяином всероссийского гулянья, поскольку село Никольское находится именно здесь.

Руководитель Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова рассказала, что на фестиваль уже зарегистрировались 158 фольклорных коллективов из девяти регионов России, 30 из них – татарстанские. Почетным гостем праздника станет государственный театр танца из Липецка «Казаки России». Также приедут четыре ведущих фольклорных коллектива России: молодежная группа «Терем» из Подольска, семейный коллектив «Птицы-Жар» (Нижний Новгород), «Царев-город» из Йошкар-Олы и подростковый ансамбль «Колядки». Будут и аутентичные участники, такие, как, например, «Кайбицкие бабушки». Отдельную программу с трансляцией собственных фильмов представит и Сергей Старостин, известный своими фольклорно-музыкальными путешествиями. Интересная фишка 2017 года: на фестивале будет организована фотозона, где каждый желающий совершенно бесплатно сможет примерить настоящий народный костюм села Никольское и запечатлеться в нем, чтобы с места отправить оригинальное фото во все уголки мира.

Празднование 21 мая начнется в 9 утра со встречи почетных гостей. В 10.00 – торжественное открытие, далее начнут работу все пять сцен фестиваля, а в 14.00 состоится всеобщий хоровод «Каравон» с исполнением песни села Никольское «По синему морю», в который включаться все участники фестиваля, а также и гости. Их, к слову, в этом году ожидается не менее 20 тысяч. Гости, как показывает опыт прошлых лет, приедут со всей России. Среди гостей будет и Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководители ряда регионов РФ, которые приедут в республику, чтобы поздравить в этот день с 70-летием Владыку Феофана.

Как сообщил первый заместитель руководителя исполкома Лаишевского района по социальным вопросам Андрей Карсалов, за безопасностью гостей в этом году будут следить более 300 работников полиции, за здоровьем – три бригады скорой помощи, 21 сотрудник пожарной охраны и два спасателя на воде.

Отдельного внимания заслуживает большая ярмарка «Город мастеров», где представят все виды декоративно-прикладного искусства более 320 мастеров из 15 российских городов.

Бесплатные автобусы из Казани для желающих приехать на «Каравон» будут отправляться из трех мест: от театра Камала, «Корстона» и станции метро «Проспект Победы» в 8.00. По окончании праздника они же отвезут гостей в Казань в 16.30. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру