В Татарстане выжигают птичьий грипп и готовятся гармонизировать межэтнические отношения

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Начало прошедшей семидневки, оказавшейся самой короткой рабочей неделей в нынешнем году, запомнилось совсем не майской погодой. Если в иной год 1 мая жители столицы Татарстана уже купались в Казанке, то нынче 9 мая впору было надевать зимнее пальто. Не иначе холодная погода способствовала массовому заболеванию обитателей Лаишевской птицефабрики птичьим гриппом, где был зафиксирован массовый падеж яйценосных кур. Чтобы не разносить заразу, всех куриц, зараженных вирусом H5, кремировали.   

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Новость о том, что в Татарстан пришел птичий грипп, оказалась настолько резонансной, что ее внепланово включили в повестку дня традиционного брифинга в Доме Правительства РТ, где изначально планировалось сольное выступление главы Минсельхозпрода РТ Марата Ахметова о ходе весеннего сева и видах на урожай. Марат Готович честно рассказал о том, как аграрии республики включились в посевную кампанию и даже успели засеять больше половины пахотных земель, после чего слово предоставили главному государственному ветеринарному инспектору РТ Алмазу Хисамутдинову.

Алмаз Хисамутдинов

Алмаз Гаптрауфович поведал журналистам о том, что птичий грипп попал не только в Лаишевскую птицефабрику еще не установленным на тот момент путем, но и был завезен в Татарстан вместе с мясом индюшек из Ростовской области набережночелнинской компанией «Камрегионпродукт» индивидуального предпринимателя Ахунова. Больше половины из 790 тонн зараженной продукции, завезенной на его склады с начала года, уже продано и съедено, но, к счастью, данных о том, что кто-то из жителей республики подхватил птичий грипп, пока не поступало. Благо, вирус, по словам Алмаза Хисамутдинова, погибает всего-навсего при плюс 70 градусах по шкале Цельсия.

Владимир Леонов
Глава Минмолспорта РТ Владимир Леонов в очередной раз рассказал представителям СМИ о том, где, как и когда можно получить паспорт болельщика Кубка конфедераций, который кроме всего прочего дает право бесплатно посетить «Казань-арену» во время проведения там в ближайшую среду матча 28 тура чемпионата России по футболу между «Рубином» и ЦСКА. По его словам, по состоянию на утро минувшего вторника заявки на его получение подали около 20 тысяч человек, вследствие чего ожидается, что явка на стадион в день проведения матча составит 40-42 тысячи человек.

Ильдар Гильмутдинов
Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, являющийся руководителем комитета по делам национальностей нижней палаты российского парламента и по совместительству главой Федеральной национально-культурной автономии татар, анонсировал проведение в Казани 15-17 мая Межрегиональной конференции, главной темой которой станет гармонизация межэтнических отношений в субъектах РФ и роли в этом национально-культурных автономий. В мероприятии примут участие не только представители общественных организаций, но и руководители органов исполнительной власти.

Фото: Ильнар Тухбатов
В субботу в Казани стартовал XXX Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, который открылся премьерным показом балета «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева. Заглавные партии исполнили солисты оперного театра имени Мусы Джалиля Кристина Андреева и Михаил Тимаев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру