На III Всемирных играх юных соотечественников Татарстан выступит отдельной командой

Соревнования стартуют сегодня в Казани

В программу III Всемирных игр юных соотечественников, которые пройдут в столице Татарстана, включены соревнования по шести видам спорта – мини-футболу, баскетболу три на три, волейболу, шахматам, плаванию и настольному теннису. Если на первых и вторых Всемирных играх юных соотечественников, которые состоялись в Сочи, было представлено соответственно 33 и 45 стран, то в Казани их стало уже 48. Количество участников от одной страны ограничено двенадцатью спортсменами. 

Соревнования стартуют сегодня в Казани
Ирина Роднина. Фото: Султан Исхаков

Если изначально проект был чисто партийным, поскольку его авторство принадлежит единороссам, то теперь он стал чисто спортивным, рассказала президент Всероссийской федерации школьного спорта, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

- Мы начинали с таких мероприятий, как фестиваль школьного спорта стран СНГ и, имея такой положительный опыт, было предложено собирать по тому же направлению детей со всего мира. Для нас главное здесь не спорт, хотя спорт помогает собирать детей. В спорте не надо дополнительных языков, есть правила, регламент, и дети уже знают, как соревноваться. Но, наверное, все-таки самое главное для нас при проведении таких мероприятий, когда дети уезжают и у каждого пополняются список адресов и телефонов своих новых друзей, - сообщила она на пресс-конференции. - Сегодня было приятно видеть, как после возложения цветов к мемориалу Победы команда Украины фотографировалась вместе с командой из Узбекистана, и тут же к ним подбежали ребята из Китая. Они начинают между собою общаться, и это самая главная для нас отдача. Я очень рада, что нашу идею поддержало министерство иностранных дел, министерство спорта, министерство образования и отдельно хочу сказать спасибо нашим спонсорам, потому что всегда это бывает непросто. Хочется организовать очень красиво, чтобы ребята уезжали не только с телефонами и адресами, но и еще с большим опытом и памятью, которые они здесь получили. Мы не случайно проводили первые и вторые игры в Сочи, потому что это наше громадное наследие после Олимпийских игр. И естественным был выбор Казани, потому что она на сегодняшний день всем известна, как столица спорта.

По словам Ирины Родниной, в качестве ВИП-персон, приглашенных на Всемирные игры юных соотечественников, выступят двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и чемпион мира в тяжелом весе среди боксеров-профессионалов сразу по нескольким версиям Николай Валуев.

Отари Аршба
- Обнимая Карелина и Валуева, они думают, что обнимают Родину, - образно прокомментировал это сообщение депутат Государственной Думы РФ Отари Аршба. – Я рад приехать в великолепный город Казань, город российских побед. Расширение географии Всемирных игр юных соотечественников – наш прямой ответ на попытку изолировать Россию от всего мира. Проблема соотечественников – это проблема всей страны. Президент России Владимир Путин не раз говорил, что мы – самый разделенный народ. 30 миллионов наших соотечественников в одночасье в силу разных катаклизмов оказались за рубежами нашей Родины. Так сложилась судьба, что я сам ездил хоронить отца и мать по визе. Дети, приезжающие сегодня в Россию на Родину своих отцов и дедов, совершают подвиг, потому что в последние годы дома они находятся под жесточайшим прессом. Их всячески гнобят, зашугивают, пугают, мешают приехать, но они совершают этот подвиг. И нам эту тягу к Родине надо всемирно поддержать. Это не только и не столько спортивные соревнования. Это прежде всего попытка поддержать связь со своими соотечественниками, поддержать в них дух любви и когда придет время, может быть, они сделают выбор, и станут гражданами нашей страны. Это – главная цель этих игр.

Ирек Зиннуров
Главный судья соревнований двукратный призер Олимпийских игр по водному поло, депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва Ирек Зиннуров напомнил, что президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе каждой своей зарубежной поездки обязательно встречается с представителями диаспоры.

- Наверное, ни в каких других соревнованиях олимпийский принцип «главное не победа, а участие» не выражен так ярко, как во Всемирных играх юных соотечественников, - уверен Ирек Зиннуров.

Наряду с зарубежными участниками в Играх примет участие сборная России, но при этом Татарстан будет представлен самостоятельной командой. По словам Ирины Родниной, это традиция, когда регион, принимающий Всемирные игры юных соотечественников, участвует в них на равных со всеми остальными. Соревнования будут проходить в спортивных сооружениях Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма и завершатся в субботу 20 мая.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру