Экс-чиновника Минсельхоза Самарской области отправили в колонию

Бывшего сотрудника министерства сельского хозяйства за взятки приговорили к реальному лишению свободы

Громкая история с нарушениями в ходе выдачи грантов на развитие фермерского хозяйства в Самарской области началась еще в 2015 году. Напомним, сначала Счетная палата выявила нецелевое расходование средств в Минсельхозе, потом фермеры один за другим становились фигурантами уголовных дел за то, что тратили гранты на иные цели, не указанные в заявках. 

Бывшего сотрудника министерства сельского хозяйства за взятки приговорили к реальному лишению свободы
Фото: Виктория Маркова

И вот тут-то и началось самое интересное: главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) стали «сдавать» чиновников. Оказалось, что просто так грант получить было сложно, и приходилось договариваться об откатах.

Так в конце 2015 года под уголовное преследование попали два сотрудника Министерства сельского хозяйства Самарской области. Александр Степанов на тот момент занимал должность консультанта управления развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, а Антон Скоротович был главным консультантом управления инвестиций и развития инфраструктуры сельских территорий департамента экономики агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

По версии следствия, взятки с фермеров брал Скоротович, а Степанов выступал при этом посредником.

Последний свою вину признал полностью, и 24 ноября 2016 года был приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.

Антон Скоротович все отрицал до последнего. Ему предъявили обвинение в двух эпизодах взяточничества и двух эпизодах мошенничества. Следствие установило, что он брал с фермеров за свои «услуги» 150 тысяч рублей, 300 тысяч рублей, миллион и три миллиона рублей.

Выяснилось, что в 2013 году через него проходили документы на гранты, и Скоротович проверял их на правильность заполнения. Если что не так - отправлял обратно. Взятки ему давали как раз за то, чтобы он помог все сделать правильно. Решение же о выдаче собственно гранта принимала многочисленная комиссия, повлиять на которую чиновник вряд ли мог.

В 2014-м на должность секретаря комиссии назначили другого человека, так что Скоротович вообще не имел к ней отношения. Но фермерам продолжал говорить, что именно он может помочь в получении денег. Отсюда и обвинение в мошенничестве.

В Октябрьском районногом суде вину экс-чиновника посчитали вполне доказанной, поэтому Антона Скоротовича признали виновным. Его приговорили к трем годам и 10 месяцам колонии общего режима. В срок зачтут его пребывание в СИЗО, где он провел более года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру