В Татарстане больных птичьим гриппом птиц отправят в газовые камеры

Такую возможность не исключил сегодня главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов

К настоящему времени выявлено два канала поступления в торговые точки Татарстана продукции, зараженной птичьим гриппом, сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ Алмаз Хисамутдинов. Это – набережно-челнинская компания «Камрегионпродукт» индивидуального предпринимателя Ахунова, поставлявшая на предприятия розничной торговли индюшатину из Ростовской области, и Лаишевская птицефабрика, где зараженные вирусом H5 куры несли яйца, продававшиеся под торговой маркой «Деревенька».

Такую возможность не исключил сегодня главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов
фото: pixabay.com

По словам Алмаза Хисамутдинова, с начала 2017 года «Камрегионпродукт» получил от ростовской компании «Евродон» более 790 тонн продукции, которой в лаборатории Россельхознадзора 21 апреля был поставлен диагноз «грипп птиц». В настоящее время в Татарстане имеется 326 тонн зараженной индюшатины, из которых 314 тонн находится в Набережных Челнах на складах «Камрегионпродукта», 7 тонн – в казанских магазинах, а все остальное – в торговых точках 27 районов республики.

Алмаз Хисамутдинов. Фото: скриншот видео пресс-службы президента РТ.
Все эта продукция опечатана, и теперь ветеринарные инспекторы будут проверять каждую партию на предмет наличия вируса птичьего гриппа. То мясо, в котором его найдут, будет уничтожаться самим предпринимателем, а именно сжигаться. Что характерно, подчеркнул Алмаз Гаптраупович, все 790 тонн, завезенных «Камрегионпродуктом» из Ростовской области, имели необходимые сопроводительные и разрешительные документы. Что касается 464 тонн, то они уже реализованы через розничную торговлю и, по всей видимости, съедены жителями Татарстана. Но если перед этим индюшачье мясо подвергали термической обработке, то есть жарили или варили, то заражение птичьим гриппом им не грозит, поскольку вирус погибает всего лишь при плюс 70 градусах по шкале Цельсия.

Говоря о продукции Лаишевской птицефабрики, специализирующейся на производстве куриных яиц, главный ветеринарный инспектор РТ отметил, что сигнал о падеже птиц поступил оттуда 7 мая. Пятнадцати тысячам умерших кур также поставлен диагноз «птичий грипп», и теперь всех их сожгут. На сегодняшний день поголовье предприятия, где объявлен карантин на 21 день, а само оно окружено ветеринарно-полицейскими постами, составляет 447 тысяч голов. Те из них, которые окажутся зараженными вирусом птичьего гриппа, также будут сожжены. Но, конечно, не живьем, перед этим их умертвят. По словам Алмаза Хисамутдинова, это будет осуществлено одним из трех способов: им сделают инъекцию аделина, отправят в газовую камеру или просто отключат вентиляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру