Из-за 35-копеечного долга бюджету крупный агрохолдинг лишили 38-миллионной субсидии

Об этом рассказал сегодня глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов

Как сообщил на брифинге в Кабинете министров Татарстана Марат Ахметов, посевная кампания в республике, которой предшествовала большая подготовительная работа особенно в части накопления минеральный удобрений, уже прошла свой экватор – на сегодняшний день засеяно более 900 тысяч гектаров пашни. А что касается самих минеральных удобрений, то при задаче 65 кг действующего вещества на 1 гектар их внесено уже 67 кг против 45 кг в прошлом году.

Об этом рассказал сегодня глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов
фото: пресс-служба Минсельхозпрода РТ

С учетом листовой подкормки в летний период этот показатель будет доведен до 70 килограммов, тогда как в течение последних восьми лет содержание минеральных удобрений в плодородной почве Татарстана неизменно уменьшалось. В сочетании с более качественным, чем в прошлом году, посевным материалом это позволит рассчитывать на неплохой урожай, хотя часть озимых культур скорее всего придется пересеивать, тем более, что семян сельхозпроизводители республики запасли на 113 процентов от потребности.

Марат Ахметов
По словам Марата Ахметова, более 11 тысяч тракторов, принимающих участие в весеннем севе, находятся во вполне рабочем состоянии, а дизельное топливо для них, что давно уже стало в республике традицией, поставляется и будет поставляться по льготным ценам, несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом оно значительно подорожало. Разница между «посевной» и оптовой ценой солярки составит три с половиной рубля – 33,5 против 37 рублей за 1 литр.

Посевная компания в целом обойдется в 22 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда приходится на запчасти. Бюджетная поддержка составит 3 миллиарда рублей, но 97 миллионов из них пока не могут дойти до села. Дело в том, что в нынешнем году, согласно постановлению правительства России, на получение субсидий могут рассчитывать только те, кто по состоянию на 1 апреля 2017 года не имел долгов перед бюджетом и Пенсионным фондом РФ. Например, у агрохолдинга «Красный восток» долг составлял всего-то 35 копейки, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. Из-за этого он не смог получить субсидию в размере 38 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру