Экологи Татарстана проверили в Казани талые воды

Фото: pixabay.com
Значительные превышения загрязняющих веществ в талой воде определили экологии Татарстана в Казани.

Пробы были взяты в местах, где зимой несанкционированно сбрасывали снег - это территория промышленной базы по ул. Техническая, вблизи реки Нокса между ул. Закиева и ул. Минская и вблизи реки Сухая по ул. Центрально-Мариупольская. На этих участках были выявлены нарушения требований природоохранного законодательства и Правил благоустройства Казани – снег сбрасывали на зеленые насаждения, где не была предусмотрена систем отвода талых вод.

Как сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, в пробах талой воды из указанных места обнаружены нефтепродукты (до 1,55 раз), железо (до 4,56 раз), аммоний ион (до 3,42 раз), нитриты (до 1,25 раз), хлориды (до 1,96 раз), цинк (до 5,6 раз) и др.

В составе талой воды в этих местах вредные вещества в концентрациях многократно превышали санитарно-гигиенические и рыбо-хозяйственные предельно допустимые концентрации. По каждому случаю рассчитан размер вреда, полученные материалы направлены в прокуратуру. На сегодня Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по РТ возбудило уголовные дела по каждому факту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру