Рустам Минниханов принял парад Победы на площади Тысячелетия

В Казани прошел парад Победы с прямым включением трансляции с Красной площади в Москве

Торжественным маршем по площади Тысячелетия проследовали  1,8 тысячи человек и 14 единиц боевой техники. Несмотря на совсем не майскую погоду, посмотреть на парад пришли несколько тысяч казанцев и гостей столицы РТ, загодя собравшихся на ближних подступах к площади 1000-летия и у стен Казанского кремля.    (Фоторепортаж)

В Казани прошел парад Победы с прямым включением трансляции с Красной площади в Москве
фото: Михаил Фролов

Президент республики Рустам Минниханов, первый президент РТ Минтимер Шаймиев и последний оставшийся в Татарстане Герой Советского Союза Борис Кузнецов, прибывшие на парад за рулем автомобилей «Победа» были встречены аплодисментами. А вслед за ними к месту торжеств приехали спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер РТ Алексей Песошин, другие представители властной элиты республики и ветераны ВОВ.

фото: Михаил Фролов
Во время театрализованного пролога его участники поочередно предстали перед присутствующими в образе советских граждан последних предвоенных лет, раненых красноармейцев и воинов Великой Победы. Затем под звуки военного марша почетный караул внес на площадь Тысячелетия флаги РФ, РТ и Знамя Победы, приближение которых зрители встретили стоя. Сразу после этого была включена прямая трансляция военного парада на Красной площади в Москве, во время которого с поздравлениями к  гражданам России обратился Владимир Путин.

Принимая парад Победы на площади 1000-летия, Рустам Минниханов отметил, что наша страна сокрушила фашизм, освободила весь мир от рабства, и наш святой долг – передать память об этом своим потомкам и не допустить забвения героев, отдавших свои жизни за нашу свободу и мирное небо над головой. После чего генерал Кулаков, командующий Казанским гарнизоном, поздравил с днем Великой Победы все 26 парадных расчетов, участвовавших в торжественном марше, и каждый из них, как и положено по Уставу, ответил ему громогласным троекратным «Ура!».  

фото: Михаил Фролов
В параде Победы приняли участие не только военнослужащие, но также сотрудники других силовых ведомств, а также кадеты, суворовцы, курсанты, полицейские и бойцы Национальной гвардии. Все боевые машины и пешие колонны проследовали через площадь Тысячелетия в точном соответствии с тем, как это было отработано в ходе репетиций накануне парада Победы. Каждый солдат знал свой маневр.

фото: Михаил Фролов
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру