УНИКС стартует в плей-офф Единой лиги ВТБ в «Баскет-холле»

Два первых матча серии состоятся в Краснодаре

В 20:00 в «Баскет-холле» начнется первый матч четвертьфинальной серии открытого чемпионата России по баскетболу 2016/2017 между «Локомотивом-Кубанью» и УНИКСом. Это не оговорка, домашняя арена хозяев паркета в Краснодаре называется точно так же, как и дворец спорта, в котором подопечные Евгения Пашутина являются хозяевами игровой площадки. Вся разница только в том, что «Баскет-холл» в столице Кубани, который моложе нашего на 11 лет, вмещает 7 500 зрителей, то есть на пол тысячи человек больше.

Абсолютно все баскетбольные специалисты, спортивные журналисты и рядовые болельщики сходятся в том, что пара «Локомотив-Кубань» - УНИКС единственная в первом раунде плей-офф Единой лиги ВТБ, где нет явного фаворита. Хотя в обеих встречах в регулярном чемпионате казанцы проиграли своим соперникам, сначала в гостях - 64:75, а затем и дома – 77:83, исход второй игры ровным счетом ничего не решал. Вне зависимости от результата краснодарцы занимали четвертое место, а УНИКС – пятое. При этом вся история их личных встреч однозначно говорит в пользу казанцев – 18 побед при 12 поражениях.

Перед матчем оба главных тренера высказались на тему предстоящего противостояния своих команд. Евгений Пашутин отметил, что преимущество своей площадки, которое имеют «железнодорожники», - это весьма серьезный аргумент, но не решающий, как показал совсем недавний опыт участия команды в регулярном чемпионате Евролиги. А сербский наставник «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович признав, что «УНИКС – серьезный соперник, в составе которого есть лучший бомбардир Евролиги и, возможно, лучший игрок Единой лиги ВТБ», заявил, что самое главное – это то, что все его подопечные «готовы показать максимум самоотдачи», чтобы взять верх в играх навылет над своими соседями по турнирной таблице.

Конечно, кроме Лэнгфорда Саша Обрадович назвал и других лидеров казанской команды, в частности, Хоакина Колома и Артема Параховского. И, как известно, в нынешнем сезоне потеря любого из них заметно сказывалась на боеспособности всей команды в худшую сторону. Нам также хорошо известно, что во второй половине регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ подопечные Евгения Пашутина регулярно наступали на одни и те же грабли. Проваливали третью или четвертую четверть, и зачастую это заканчивалось обидными поражениями.

Но с другой стороны, Евгений Юрьевич тренирует УНИКС не первый год и не в первый раз (до прихода в команду в 2014 году он возглавлял ее в 2010-2012 годах), и завоевывал с ней самые высокие награды, включая Кубка Европы. А значит, он прекрасно знает, как подвести игроков к решающим матчам сезона в оптимальной форме. А вот Саша Обрадович с краснодарскими «железнодорожниками», да и вообще в России пока ничего не выигрывал, хотя и побеждал со своими командами в чемпионатах Германии и Украины. Впрочем, совсем скоро мы узнаем, кто из них оказался мудрее и хитрее.