«Коммунальный омбудсмен» Татарстана Геннадий Сомов дошел до Верховного суда РФ

В иске нижнекамцев о возврате переплаты за отопление последовательно отказали мировой, районный и Верховный суд РТ

Председатель Союза домовых комитетов – Совета многоквартирных домов Казани Геннадий Сомов, за помощью к которому обратились депутат горсовета Нижнекамска и жители города нефтехимиков, считающие, что они слишком много переплачивают управляющей компании за отопление, продолжает судиться. В настоящее время он готовит иск в Верховный суд Российской Федерации от имени жильцов дома № 5 по улице Спортивная Нижнекамска, чьи интересы представляет по доверенности.  

В иске нижнекамцев о возврате переплаты за отопление последовательно отказали мировой, районный и Верховный суд РТ
Геннадий Сомов

Напомним, что суть конфликта между жильцами, выступившими в качестве истцов, и ответчиками в лице управляющей компании и единого расчетного центра, состоит в том, что они уверены в неправильном начислении платы за отопление в течение 6 лет. По подсчетам Геннадия Сомова, который подкрепил свои аргументы рядом положений Жилищного кодекса РФ и несколькими постановлениями Правительства РФ в сфере ЖКХ, переплата составляет около 30 процентов. По трем домам в абсолютных цифрах за последние три года это выражается в сумме 10,5 миллионов рублей, а по Нижнекамску в целом за семь лет (то есть с момента утверждения формулы расчета постановлением главы горисполкома Нижнекамска) превышает 6 миллиардов рублей. В Татарстане все суды Сомов и его подопечные проиграли, и теперь Геннадий Михайлович намерен защищать их права в Верховном суде России. 

Однако, как показывает практика, выигранный суд еще означает победы жильцов над управляющей компанией. В подтверждение этого Геннадий Сомов привел совсем свежий пример. Жительница Казани, пришедшая к нему на прием (он консультирует граждан в Центре общественного контроля в сфере ЖКХ РТ), также пожаловалась на 30-процентную переплату за отопление, но совсем по другой причине. Поскольку прибор учета в доме стоит, но нет узла погодного регулирования (они установлены только в 45 процентах многоквартирных жилых домов), энергетики вне зависимости от того, какая температура за окном, все время топят по полной. Женщина обратилась в суд, который удовлетворил ее иск и обязал управляющую компанию за свой счет установить узел погодного регулирования. Но в УК, ознакомившись с судебным решением, ответили, что денег на это у них нет, но они могут установить прибор за счет жильцов. Ни много ни мало за 500 тысяч рублей.

- Но это же полный абсурд! – возмущается Геннадий Сомов. – Узел погодного регулирования в полной комплектации свободно можно купить за 200 тысяч рублей. И я знаю многие ТСЖ, которые установили его именно за эту сумму. Я ей посоветовал не торопиться, а написать в УК письмо, чтобы до установки УПР ей начисляли плату по нормативу.

- Геннадий Михайлович, с последними счетами-фактурами жителям Казани принесли два обращения, начинающихся словами «Уважаемый абонент!» В первом случае предлагают заключить договор на техобслуживание и ремонт внутридомового и газового оборудования. Во втором – «во избежание начисления платы за потребление воды по общему нормативу» согласовать дату и время поверки водяных счетчиков. Это – «развод» или это действительно необходимо сделать? - поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Что касается газовых плит и колонок, то на этот счет существует постановление Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В соответствии с ним их техобслуживание проводится 1 раз в 3 года, поэтому, хотя счета за него приносят ежегодно, каждый раз за него платить не надо, - прояснил Геннадий Сомов. - А вот на счет горячей и холодной воды все верно. Для горячей воды межповерочный период составляет 4 года, для холодной 6 лет. Если этот срок пропустить, то управляющая компания быстро насчитает вам плату за воду на шесть месяцев назад по нормативу с коэффициентом 1,5. 

Кстати

Если вы забыли, когда вам устанавливали водяные счетчики, то это очень легко узнать, не выходя из дома и не делая никаких звонков. В правом нижнем углу счет-фактуры есть табличка «Индивидуальные приборы учета». В ее третьем столбце написана дата следующей поверки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру