В Казани приготовят самую большую губадию

Где провести первые длинные выходные

Одни, пользуясь трехдневным отпуском, отправятся на первый шашлык в этом сезоне, другие предпочтут остаться в городе. Тем более, что в Казани будет чем заняться - в музеях, концертных залах и на свежем воздухе!

Где провести первые длинные выходные

Вторая жизнь оперы-легенды

В пятницу Казанская консерватория представит свою версию оперы-легенды Назиба Жиганова «Тюляк». Постановка станет знаковым событием в музыкальной жизни – эта опера не ставилась на концертных сценах Татарстана уже много лет.  В либретто объединены легенда, разнообразные сказки и литературные обработки народных преданий. Зрителей ждет уникальная постановка, где настоящее переплетается с прошлым, и история о сказочном герое преподносится через призму современности. В спектакле принимают участие солисты Оперной студии, оркестр «Tatarica» и группа Симфонического оркестра Казанской консерватории под управлением Рината Халитова, Смешанный хор Казанского музыкального колледжа и театр танца «Сайдаш». Режиссером выступил выпускник Российского института театрального искусства ГИТиС Евгений Артамонов.

Где: Казань, пл. Свободы, 3 (ГБКЗ им. С. Сайдашева). Когда: 28 апреля, 18.30.  

Третьяковка в Казани!

Экспозиция «Гений века» - совместный проект музея Изобразительных искусств РТ и Третьяковской галереи. Это рассказ о поиске красоты в пространстве искусства, о формировании эстетических идеалов эпохи, о рождении ХХ столетия, бунтарского и многоликого. Выставка включает имена самых значительных художников и скульпторов прошлого века и охватывает период в несколько десятилетий (1900–1920-е годы), наполненный творческими поисками, открытиями и завоеваниями в сфере художественной культуры. Это время, когда в искусстве сложилось невиданное разнообразие стилей, а Михаил Врубель, Константин Коровин, Петр Кончаловский, Михаил Ларионов и другие создавали новые стилистические тенденции и направления, во многом определявшие образ своей эпохи. Встреча произведений из двух выдающихся музейных собраний дает возможность работам, создававшимся как парные, вновь встретиться в едином выставочном пространстве.

Где: Казань, Кремль, ул. Кремлевская, 2 (Центр «Эрмитаж-Казань». Когда: с 29 апреля, 10.00-18.00.

Музыкальные сказки Тукая

В субботу есть возможность послушать «Сказки Тукая». Литературную основу композиции составят сказки Габдуллы Тукая «Водяная», «Шурале», «Сказка о козе и баране», поэтические произведения «Мышь, попавшая в молоко», «О Родной земле», «Кончил дело – гуляй смело!», а так же автобиографический очерк Тукая «Что я помню о себе». Произведения автора прозвучат на русском языке. Музыкальной составляющей композиции станут фрагменты из балетов «Шурале» Фарида Яруллина и «Су анасы» Энвера Бакирова, музыка Ильяса Камала, а также мелодии татарских национальных песен и танцев. Музыкальное оформление представит Молодежный симфонический оркестр «Sforzando». Художественный руководитель – Данияр Соколов.
Где: Казань, ул. Щапова, 37. (Дом Актера им. М.Салимжанова). Когда: 29 апреля, 12.00.

Ваш личный турсезон

Субботний день можно всей семьей отправиться в самый центр города на праздничную программу, приуроченную старту туристического сезона. 

Казанский Кремль – центр притяжения для тысяч туристов из разных городов и стран. Чем порадует казанская «крепость культуры» своих посетителей в этом году, какие фестивали, праздники пройдут на ее территории и какие интересные выставочные проекты можно будет увидеть в музеях, – обо всем этом расскажут в рамках концертно-развлекательной программы.
Также будет презентована программа для туристов, которая будут проходить еженедельно в субботние дни в ходе летнего сезона. В завершение участников праздника ждет танцевальный мастер-класс от группы «ActionMenCrew».

Где: Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль», южный павильон мечети Кул Шариф. Когда: 29 апреля в 14.00.

Гуляем по-спортивному

 

На Кремлевской набережной состоится открытие сезона Workout (Воркаут)! В программе - соревнования по общей физической подготовке, фристайл-баттлы и выступления казанских атлетов. Приходите попробовать свои силы, поболеть за участников соревнований или просто насладится праздником спорта. Тем более, что по сообщениям синоптиков погода в эти выходные будет благоприятствовать времяпрепровождению на свежем воздухе!

Где: Казань, ул. Федосеевская 1 (Кремлевская набережная). Когда: 30 апреля, 14.00.

У каждого свой рай

В апреле только в девяти российских городах проходят открытые показы фильма Андрея Кончаловского «Рай» с тифлокомментариями, а также субтитрами, подготовленными специально для слабослышащих людей. 
Казанский кинотеатр «Мир» станет одной из площадок показов. Здесь фильм можно увидеть в воскресенье, всего один сеанс и вход свободный. Если у вас есть друзья или родные с проблемами слуха или зрения, скажите им об этом показе. Пусть «Рай» будет и для них.

Где: Казань, ул. Достоевского, 30 (кинотеатр «Мир»). Когда: 30 апреля, 15.00.

Рекорд по поеданию губадии

В честь первомая в Казань будет установлен рекорд по изготовлению и поеданию самой большой губадии! Установление рекорда станет одним из главных событий весны, так как 2017 год объявлен годом татарской кулинарии в сфере ресторанного сервиса и гостеприимства Татарстана. Кроме того, гостей ожидает насыщенная творческая программа, а также ярмарка народных ремесел.

Где: Казань, ул. Туфана Миннуллина, 14/56  (НК «Туган Авылым»). Начало работы ярмарки: 10.00. Начало праздника: 11.00.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру