Российский венчурный форум: новый статус, новые возможности

На Российский венчурный форум едут европейские и американские инвесторы из International Venture Club и ассоциации Tech Tour

27 апреля в Иннополисе состоится первый Российский венчурный форум — федеральное мероприятие, пришедшее на смену венчурным ярмаркам и другим региональным мероприятиям, главная аудитория которых — инновационные компании и стартапы в поисках инвестиций. 

На Российский венчурный форум едут европейские и американские инвесторы из International Venture Club и ассоциации Tech Tour

Прежде мероприятие носило название Российской и Казанской венчурной ярмарки, впервые оно проводилось в 2005 году. Изменение названия мероприятия — это знак нового статуса и превращения в крупнейшее мероприятие на российском венчурном рынке.

По своей сути Российский венчурный форум — это возможность для ученых и технологических предпринимателей заявить о себе перед лицом инвесторов. Объяснить, почему их проект заслуживает финансовой поддержки. С другой стороны — это возможность для крупных венчурных компаний найти самородки, взращенные в российской инновационной экосистеме, которые впоследствии могут создать новые технологии, которыми будет гордиться весь мир.

Результативность работы экспозиции форума считается очень высокой — 13 процентов компаний-участниц привлекают деньги на развитие собственного бизнеса. Этот показатель превышает аналогичные цифры крупных международных мероприятий.

IV Russian Tech Tour

Организаторами Российского венчурного форума стали Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (НКО ИВФ РТ). Организаторы обещают участникам заманчивые перспективы. Самым значимым событием стало объединение форума с мероприятиями Российского технологического тура. Это значит, что в Татарстан приедут представители венчурных фондов, технологических корпораций и «бизнес-ангелы» (так называются частные инвесторы) из Европы и США, объединенные ассоциацией Tech Tour и International Venture Club, чтобы проинвестировать в лучшие отечественные стартапы.

Russian Tech Tour проводится раз в четыре года, первый состоялся в 2004 году. Нынешний ТехТур будет четвертым по счету и пройдет в трех городах России: Москве, Казани и Иннополисе.

В разное время через сито ТехТура прошли крупнейшие российские IT-компании, отвоевавшие себе место на международном технологическом Олимпе: ABBYY, Yandex, Parallels, Acronis.

В 2017 году их судьбу могут повторить еще 30 развивающихся компаний, выбранных экспертами из около трех сотен заявок, 11 из них — это компании, основанные в Татарстане, которые будут представлять свои проекты перед международными делегатами ТехТура в Иннополисе.

Кроме стартапов в области информационных технологий, на форуме будут представлены компании, занимающиеся инновациями в области нефтегазохимической промышленности, индустриальные проекты, компании, разрабатывающие новые материалы, нанотехнологии, умные города и многое другое.

10 млрд долларов ждут своего часа

Организаторы анонсируют участие больше полусотни инвесторов: представителей крупных венчурных фондов, технологических корпораций, а также «бизнес-ангелов». Суммарно под их управлением находятся около 10 млрд долларов, которые ждут своего часа для помощи привлекательным инновационным проектам.

— ТехТур в Татарстан приедет уже в третий раз, и для нас это признак доверия и интереса к стартапам, которые собираются на площадках наших мероприятий, — рассказал директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур АЙДЕЛЬДИНОВ. — Для нас особенно важно представить на Российском венчурном форуме действительно лучшие проекты, готовые к инвестициям и развитию на международном рынке. Эта работа перекликается с международной акселерационной программой, которую мы проводим второй год подряд. Цель наших действий — продемонстрировать достижения инновационной экосистемы нашей страны и возможности Татарстана как инновационного хаба России, способствовать компаниям из России выйти на глобальный рынок.

Уильям СТИВЕНС, директор группы компаний Tech Tour:

— Первый Российский ТехТур состоялся в 2004 году, и во время всех последующих через него прошел целый ряд компаний, ставших в последствие успешными. Сегодня Россия становится страной инноваций, интересной для международных партнеров и инвесторов, особенно в промышленном сегменте, учитывая огромный внутренний рынок и возможности на международном. ТехТур 2017 года предоставит глобальным инвесторам и местным компаниям эффективную платформу для конструктивного взаимодействия, и мы с нетерпением ждем возможности погрузиться в современные великие промышленные технологии, которые создает Россия.

Филипп ПЮНЬЕР, директор и сооснователь AdMoment:

— ТехТур оказался отличным местом для встречи с венчурными компаниями, специализирующимися на инвестициях в хайтек. И хороший способ узнать о том, что происходит на рынке от предпринимателей из России.

AdMoment — разработчик приложения, которое может размещать рекламу в других мобильных приложениях и на мобильных веб-сайтах. После участия в ТехТуре компании удалось привлечь 3 млн долларов инвестиций.

Джоель ШВАРЦ, первый вице-президент EMC:

— Это был очень ценный взгляд на рынок российских высокотехнологичных стартапов. И вместе с тем достаточно глубокое понимание процессов, которые на нем проходят.

EMC — одна из крупнейших в мире корпораций по хранению и управлению информацией. В сентябре 2016 года была куплена корпорацией Dell за рекордные 67 млрд долларов.

На IV Russian Tech Tour подали заявки около 300 стартапов. В Татарстане инвесторы ТехТура познакомятся также со стартапами, представленными на Российском венчурном форуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру