Хайдар Халиуллин отпразднует день рождения не в тюрьме, а дома

Верховный суд РТ удовлетворил апелляцию защиты Хайдара Халиуллина, выпустив его из СИЗО под домашний арест

Возможно, самый дорогой подарок на день рождения в своей жизни получил сегодня глава Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин. Рассмотрев апелляцию его адвоката Павла Мазуренко, судья Верховного суда РТ Андрей Герасимов принял решение изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. А поскольку его супруга с середины марта также выпущена из следственного изолятора под домашний арест, свой 63-й день рождения Хайдар Хайруллович гарантированно встретит в кругу семьи.

Верховный суд РТ удовлетворил апелляцию защиты Хайдара Халиуллина, выпустив его из СИЗО под домашний арест
Хайдар Халиуллин. Фото: youtube.com

Напомним, что Хайдара Халиуллина задержали 12 апреля, а спустя два дня Вахитовский районный суд Казани по просьбе следствия отправил его в следственный изолятор до 12 июня, очевидно, посчитав, что он может скрыться или каким-то другим способом препятствовать расследованию уголовного дела по многочисленным и многомиллионным хищениям средств по программе «Лизинг-грант». По версии следствия, на совести президента Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ ни много ни мало восемь преступных эпизодов, семь из которых квалифицируются как хищения в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а еще один – в особо крупном (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Супруга главы Ассоциации МСБ Татарстана Марина Халиуллина также является фигуранткой дела о хищениях через республиканскую программу поддержки предпринимательства «Лизинг-грант», и с точки зрения следствия она и ее супруг Хайдар Халиуллин являются подельниками. Всего на сегодняшний день в деле насчитывается 25 фигурантов, в том числе 21 предприниматель. В деле 23 эпизода, это - как совершенные преступления, так и не доведенные до конца по не зависящим от злоумышленников причинам. Общая сумма нанесенного ущерба превысила 21,7 миллиона рублей, не нанесенного, но планировавшегося – 19 миллионов.

Примечательно, что именно благодаря заключению под стражу Хайдар Халиуллин уже лишних шесть дней возглавляет Ассоциацию малого и среднего бизнеса РТ. Выборы ее президента, а сам он решил оставить этот пост по окончании очередного шестилетнего срока, были назначены на 19 апреля, но предприниматели их перенесли и собрали в поддержку Хайдара Хайрулловича без малого четыре сотни подписей. Как оказалось, собирали не зря. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру