Песошин стал премьером, деньги - вкладчикам Тагропромбанка, орден - Шаймиеву

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Предпоследняя апрельская неделя оказалась богатой на события самого разного калибра. В столицу Татарстана направили свои приветствия президент России и спикер Государственной Думы РФ, а вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл в Казань лично. Федеральное Агентство по страхованию вкладов начало выдавать деньги вкладчикам Татагропромбанка, недавно лишившегося лицензии Центробанка. На малой сцене Качаловского театра и в творческой лаборатории «Угол» прошли финальные читки конкурса «Ремарка». 

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
фото: пресс-служба Госсовета РТ

Неделя началась с события, которое, без сомнения, станет важной вехой в новейшей истории республики. На состоявшейся в понедельник сессии Госсовета РТ президент Татарстана представил на утверждение депутатов на должность премьер-министра РТ кандидатуру Алексея Песошина, который в течение недели исполнял обязанности премьера после того, как Ильдар Халиков подал в отставку и Рустам Минниханов ее принял. Парламентарии согласились с выбором президента.

пресс-служба президента РТ
Во вторник глава МЧС России Владимир Пучков вместе премьер-министром РТ Алексеем Песошиным посетил остров-град Свияжск, где не только ознакомился с памятниками истории, культуры и архитектуры, но и побывал на территории местной пожарной части. Он остался настолько доволен увиденным, что даже решил сфотографироваться вместе с ее бойцами на память.    

фото: pixabay.com
В среду стартовал последний этап продажи билетов на матчи Кубка конфедераций ФИФА – в порядке живой очереди. Самые дешевые билеты, на игры в группах и матч за 3 место стоят 960 рублей, на матч открытия и полуфиналы, один из которых пройдет в Казани, - 2240 рублей, на финал (он состоится в Санкт-Петербурге) – 2560 рублей.

В пятницу в Казани открылся международный конкурс новой драматургии «Ремарка», финальные читки которого каждый раз проходят в другом городе. На суд зрителей было представлено десять пьес, семь из которых читали на малой сцене Качаловского театра, а еще три, с использованием ненормативной лексики, в творческой лаборатории «Угол».

фото: пресс-служба президента РТ
В субботу в «Корстоне» открылся третий съезд народов Татарстана (первый и второй съезды прошли соответственно в 1992 и 2007 годах), на котором его делегаты обсудили важные вопросы взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти, а также этнокультурного развития. Свои приветствия делегатам и гостям съезда направили президент России Владимир Путин и спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. На съезде глава Дагестана Рамазан Абдулатипов вручил орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву.

фото: пресс-служба президента РТ
В воскресенье на аэродроме Казанского авиационного завода (бывшее КАПО) приземлился самолет с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным на борту. В повестке дня его рабочего визита в столицу Татарстана – проведение совещания на тему выполнения предприятиями РТ государственного оборонного заказа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру