В Казани наступит музейная весна, а библионочь начнется днем

Куда пойти в выходные 21-23 апреля

Продолжение зимы в весенние дни не остановит культурную жизнь Казани, поэтому предлагаем вашему вниманию очередной обзор выходного дня. У нас, как обычно, есть чем заняться в выходные – концерты классические, эстрадные и духовные, рестораны с мастер-классом, выставки и экскурсии ждут почитателей активного и позитивного!

Куда пойти в выходные 21-23 апреля

 

Музыка души

«Музейная весна Татарстана 2017», несмотря на продолжение климатической зимы, все же наступит. В рамках республиканской акции состоится концерт хора Казанско-Вятской русской Православной Старообрядческой Церкви. На концерте в пятницу прозвучат церковные песнопения XVI-XVII веков в знаменном, путевом и демественном распевах, а также духовные стихосложения. Кроме того, в музее вместе с песнопениями можно поближе познакомиться с древнерусской духовной культурой. Сделать это помогут представленные на выставке «Невьянское чудо» предметы из фондов Свердловского областного краеведческого музея: уникальные иконы самобытной Невьянской иконописной школы XVIII–XIX веков, медная посуда и предметы быта старообрядцев, их книги и традиционная одежда. К слову, эта выставка закроется уже в воскресенье. 

Где: Казанский Кремль (Музей истории Благовещенского собора). Когда: 21 апреля, 17.00. 

Дружить по-народному

В рамках III Съезда народов Татарстана состоится гастрольный тур Государственного камерного хора Татарстана совместно с оркестром народных инструментов «Казан нуры» под управлением заслуженного артиста РТ Расима Ильясова предложат казанцам программу «Дружба народов». В программе концерта - обрядовая музыка народов Европы и Америки, горловое пение башкир, грузинские и армянские песнопения, русский и кряшенский фольклор, песни нагайбакских татар и казаков и другие этнические изыски. Наверное, в этом концертном сезоне это последняя возможность услышать камерный хор Миляуши Таминдаровой на большой сцене в Казани.

Где: Казань, ул. Павлюхина, 57 (Дом дружбы народов). Когда: 21 апреля, 18.00.

Спасем ежиков!

Отметить Всемирный день Земли интереснее всего квестом «Разноцветная планета!». Играя всей семьей, можно познакомиться с древними обитателями нашей планеты и раскроете много интересных фактов, связанных с землей. Поможет в этом специальный путеводитель. При себе обязательно иметь карандаш или ручку! Кроме того, в это же время стартует акция «Спасем ежика!». Она заключается в том, чтобы в течение месяца все желающие смогли принести в музей использованные энергосберегающие лампы и батарейки. Ведь при неправильной утилизации они способны нанести огромный вред окружающей среде. Например, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами территорию достаточную для проживания одного ежика! А также в этот день первые 50 посетителей получат небольшой сюрприз, который при должном уходе будет расти и радовать глаз.

Где: Казань, Кремль, пр. Шейкмана, 12 (Музей естественной истории Татарстана). Когда: 22 апреля, 10.00.

Библионочь при свете дня

«Библионочь», которая пройдет в выходные по всей России, начинается, на самом деле днем. В каждом музее или библиотеке приготовлено что-то особенное, интересное всех книгочеям. Так, в «Хазинэ» пройдет презентация книг известного казанского искусствоведа Дины Ахметовой о ТукаеАмирхане и Ибрагимове. Биографии известных татарских деятелей культуры будет представлена через исторические фотографии. 

Где: Казань, пр. Шейкмана, 12 (Галерея «Хазинэ»). Когда: 22 апреля, 14.00. 

Прогулка по Пороховой слободе

Пешеходные экскурсии по Казани приобретают все большую популярность, причем интересны они самим казанцам в первую очередь. Очередная прогулка будет посвящена Пороховой слободе. Это третья часть прогулок по Кировскому району, которая расскажет о трагедии вековой давности - катастрофе на Пороховом заводе и гибели генерала ЛукницкогоОрганизаторы обещают восстановить и дать прочувствовать события тех далеких дней 1917 года.

Где: Казань, ул. Гладилова, сбор на остановке «1 мая» со стороны центра.Когда: 22 апреля, 14.00. 

Пляшет и поет Света

Яркая представительница поп-сцены, под песни которой хочется танцевать, приедет с концертом в Казань. На своем представлении певица споет наиболее популярные в прошедшие годы хиты — «Твои глаза», «Синеглазые дельфины», «Золотой рассвет», «Другая», «Дорога в аэропорт», «Сердце моё» и другие. Поклонники творчества певицы, да и просто любители активного времяпровождения на танцполе, получат возможность продемонстрировать свои лучшие танцевальные движения и погрузиться в атмосферу настоящей дискотеки своей молодости. 

Где: Казань, ул. Минская, 9 (кафе «Траттория»). Когда: 22 апреля, 20.00. 

День пиццы

Традиционный мастер-класс для детей от шеф-повара ресторана итальянской кухни «La Famiglia» пройдет в воскресенье. В окружении сверстников под руководством опытных кулинаров ресторана, ребята с удовольствием будут возиться с мукой, делать тесто, готовить аппетитную начинку для само7го итальянского из блюд – пиццы. Взрослые тем временем смогут отдохнуть от своих чад, отобедать чем-то необычным для себя или выбрать любимое блюдо из меню ресторана, отдохнуть, а потом, как приз, отведать еще и пиццу, которое ваше чадо приготовит собственными руками.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевскя набережн6ая, ресторан «LaFamiglia»). Когда: 23 апреля, с 12.00 до 14.00. 

Кино на французском

Целую неделю в Казани буду проходить Дни франкофонного кино. Зрители смогут увидеть шесть полнометражных фильмов на французском языке с русскими субтитрами. Так, воскресным вечером приятно будет увидеть кинокартину «Набережная Орсе». История актуальна для жителей современного мегаполиса. В ней молодой выпускник вуза Артур Вламинкполучает в министерстве иностранных дел на набережной Орсе должность помощника министра. Теперь в его обязанности будет входить написание речей для выступлений министра на различных деловых встречах и мероприятиях. Проработав там некоторое время, он видит интриги и борьбу между сотрудниками министерства за должности. И, если бы не такие сотрудники как Клод, который фактически не вылезает с работы вместе со своим котом, то работа представительного ведомства просто превратилась бы в хаос.

Где: Казань, ул. Достоевского, 30 (кинотеатр «Мир»). Когда: 23 апреля, 19.00.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру