Храм всех религий: спор о наследстве окончен пожаром

11 апреля в поселке Мирный похоронили хранителя храма Мансура Зиннатова

Напомним, его тело было обнаружено 10 апреля после тушения пожара в Храме всех религий. Последние четыре года, несмотря на то, что после смерти Ильдара Ханова владельцами храма были признаны родные художника, Зиннатов единолично владел знаковым для Татарстана зданием. 

11 апреля в поселке Мирный похоронили хранителя храма Мансура Зиннатова

Как Зиннатов Храм освободил

Храм, как нам сообщили в Росреестре по РТ, зарегистрирован в августе 2013 года как жилой трехэтажный дом на площади в 1034 кв м, находящийся в частной собственности. Его кадастровая стоимость – 30,5 млн рублей. Оформлением недвижимости занимались уже наследники – Ильдар Ханов скончался в феврале того же года. Последние месяцы шла процедура по экспертной оценке Вселенского храма: будет ли он признан объектом культурного наследия, мемориальным или архитектурным памятником. Разрабатывались планы о том, как передать его городу.

Ильдар Ханов. Фото: youtube.com

Управление МВД РФ по Татарстану по факту пожара в Храме всех религий возбудило 11 апреля уголовное дело по ст. 167 УК РФ. Статья предусматривает наказание за умышленную порчу или уничтожение имущества. В части второй статьи говориться, что, если деяние совершено путем поджога, из хулиганских побуждений и повлекло за собой смерть человека, наказанием может стать принудительные работы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Следствию предстоит установить, кто решился на такой варварский поступок.

12 апреля Мансур Зиннатов должен был освободить здание. Ключи он уже сдал, скульптуры с последней выставки вывез. Судьба распорядилась так, что он действительно освободил здание, даже на два дня раньше, перейдя в мир иной.

Последняя выставка

Мансур Зиннатов. Фото: youtube.com
Личность Мансура Зиннатова активно обсуждается в соцсетях. Одно можно сказать точно – человек он был непростой, но беззаветно преданный идеям Ильдара Ханова. Храм всех религий был для него всем: и делом жизни, и домом, но, судя по всему, не средством заработка.

Мансур Зиннатов не имел паспорта и даже гордился этим. Конфликт собственников решался не в его пользу, и, после выселения, Мансуру, по сути, просто некуда было идти.

Журналистка Евгения Чеснокова рассказала «МК-Поволжье» о последней допожарной выставке во Вселенском храме:

- Мансур Зиннатов сам позвонил мне и предложил организовать временную выставку работ моего отца Бориса Быкова. К нему обратились мои знакомые, зная, что мне просто негде стало хранить творческий архив. Мансур организовал перевозку 53 скульптуры из дерева и 11 декабря прошлого года мы открыли выставку. Работала она не каждый день, только во время концертов, которые проходили примерно раз в две недели. Организовал экспозицию Мансур Зиннатов совершенно бескорыстно, вход на нее тоже был свободным. Так же и позвонил он мне еще раз полтора месяца назад, когда в Храме отключили отопление и свет, предложив перевезти картины в музей Константина Васильева. Что он и сделал в субботу, 8 апреля и, к слову, тоже совершенно не требуя денег. У меня сложилось самое приятное впечатление о нем. Сложный, но хороший человек.

Трагедия античного масштаба

Примечательно, что коллекция картин Ильдара Ханова однажды уже было уничтожено почти полностью. В 1998 году, когда Храм только возводился, по халатности строителей на стройке начался пожар.

- Картины были тогда собраны в один большой рулон. Ни одной целой не осталось, лишь обгорелые фрагменты, - рассказывает старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ Дина Ахметова. – Тогда Ильдар Ханов восстановил часть утраченных картин, написал копии. Теперь, второй раз, их уже не вернешь, огонь и вода сделали свое дело. По сути, то, что случилось – трагедия античного масштаба, времен Герострата. Очень жаль, что наследие уникального, поистине великого художника попросту пропадает. Работы его бесценны, художественная ценность Ханова заключается в том, что это художник вне времени, картины которого будут актуальны всегда. Нужно, чтобы государство, наконец, вплотную занялось этим вопросом.

Как стало известно "МК-Поволжье" из достоверного источника, при пожаре в Храме уцелело несколько работ Ильдара Ханова, среди которых «Автопортрет» и картина «Паганини». Это копии, написанные самим автором после первого пожара. Об общих масштабах утраты наследия Ханова говорить пока  рано. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру