В Музее естественной истории Татарстана представят гостя из космоса

В Казани «приземлился» новый метеорит

Всемирный день авиации и космонавтики в Музее естественной истории Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» будет отмечен особенной презентацией. Посетителям представят новый экспонат – трехсотграммовую приполированную пластину метеорита Сеймчан. 

В Казани «приземлился» новый метеорит
Фото предоставлено пресс-службой Музея естественной истории РТ

Первый экземпляр метеорита Сеймчан был найден еще в июне 1967 года геологом Филиппом Медниковым во время проведения полевых работ в Магаданской области. С того времени на границе Якутии и Колымы были найдены и другие фрагменты внеземного происхождения, общий вес многочисленных осколков составляет более тонны. Первые экземпляры «поселились» в лабораториях Комитета по метеоритам Академии наук СССР. Теперь многие из них можно увидеть и в музеях.

Уникальность этого метеорита в том, что состоит не только из камня, как большинство его небесных собратьев, но и из железа. Такой вид называется палласитом, или железнокаменным метеоритом. Исследуя данный метеорит, ученые надеются найти новые факты об истории развития Вселенной.

- Нужно отметить, что в Казани уже представлены индивидуальные экземпляры Сеймчана весом 165 и 85 кг, - рассказал «МК-Поволжье» ведущий специалист Музея естественной истории Татарстана, кандидат геолого-минералогических наук Олег Шиловский. – Их называют так потому, что раскололся метеорит еще в воздухе и его фрагменты оплавились от трения в плотных слоях атмосферы. Нам их любезно предоставили под мою личную ответственность коллеги из Музея истории мироздания, который находится в подмосковном Дедовске. Мы почистили фрагменты-гиганты, привели их в экспозиционный вид. Теперь у музея появилась возможность приобрести и собственный кусочек Сеймчана у одной из российских компаний, которая специализируется на продаже редких минералов, среди которых попадаются метеориты. Его уникальность заключается в том, что на срезе пластины представлены сразу две составляющие железнокаменного метеорита – железоникелевая основа и оливины (силикатная часть). Точно сказать каков возраст метеорита ученые пока не могут. Но можно смело утверждать, что такие представители считаются одними из самых древних, практически ровесниками Солнечной системы.

В честь Дня космонавтики все метеориты можно будет не только посмотреть, но и потрогать, а также познакомиться с двумя фрагментами весом в 4 и 30 граммов их более позднего собрата -  Челябинского метеорита. К слову, существует примета – если потрогать метеорит и загадать при этом желание, оно непременно сбудется. 

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру