Эдуард Туманский: «Концерт «Симхи» с военным оркестром задумывал еще Леонид Сонц»

Казанский клезмерский ансамбль готовится к 30-летию

Концерт «Симхи» и военного оркестра под руководством полковника Яна Орехова — удивительная и удачная попытка совместить несовместимое. Вернее, реальность, а не попытка. БКЗ был полон в этот вечер, причем среди слушателей не было случайных или равнодушных людей. Зрители подпевали, отбивали такт руками, топали и даже пытались дирижировать. Они смеялись над клезмерскими шутками и вытирали слезы, сопереживая знаменитой мелодии Джона Уильямса к кинофильму «Список Шиндлера». 

Казанский клезмерский ансамбль готовится к 30-летию
Эдуард Туманский

Музыкальная история

Эдуард Туманский, художественный руководитель и солист клезмерского ансамбля «Симха», доцент Казанской консерватории по классу вокала, рассказал «МК-Поволжье» о необходимости популяризировать еврейскую музыку, о том, какие сюрпризы ждут музыкантов на этом пути, как можно соединить такие разножанровые течения, как клезмерское искусство и военная музыка.

Эдуард Моисеевич, вы автор идеи совместного проекта. Как вы решились на такой эксперимент?

Идея висела в воздухе уже давно, об этом говорил еще Леонид Сонц. В процессе организации ежегодных музыкальных еврейских фестивалей (а это опыт пятилетки), будучи организатором, продюсером и режиссером, я решил включить в программу «уличных» концертов духовые оркестры. В разные годы это были оркестры МВД, танкового училища, исполнение всегда было ярким, уместным и запоминающимся. На этой волне у нас с военным дирижером Яном Ореховым появилась идея сделать совместное выступление «Симхи» и его оркестра. Тем более что у маэстро были готовые аранжировки, а также большое желание выступить в этом не совсем обычном для военного оркестра амплуа. Довольно быстро мы спланировали репертуар, исполнение которого наиболее ярко прозвучало бы в таком «синтетическом» концерте. Разумеется, не все получилось так, как мы задумали. Мне, например, хотелось бы увеличить присутствие «Симхи» на сцене, сделать больше совместных номеров и как-то по-другому их сыграть.

Военный оркестр под руководством полковника Яна Орехова. Фото: пресс-служба ансамбля "Симха"
Какое произведение для вас оказалось самым трудным?

В концертной программе нельзя допустить исполнение небрежной, «проходной» музыки. Каждый опус требует филигранной отточки, поиска внутреннего смысла, уникального воплощения динамической, ритмической и мелодической линии. Без этого произведение не прозвучит и не вызовет у меломанов ожидаемой реакции. Еврейская музыка не исключение. В концерте наряду с традиционными клезмерскими мелодиями прозвучали редко исполняемые у нас хасидские песни, многие тексты которых взяты непосредственно из Торы (хасидизм — религиозное направление в иудаизме. — Прим. авт.). Необычность и прихотливость этой музыки далеко не всегда становится понятной публике с первого раза. Другая непростая задача — сломать устойчивое мнение о «военной музыке» как о музыке для экзерсисов на плацу. Наше совместное выступление неожиданно удивило искушенную публику, нам было приятно почувствовать восхищение зала.

Действительно, исполнение «Марша славянки» на идише было непривычным, но не менее увлекательным. Что за песни исполняла ваша солистка Яна Флаксман?

Она пела песни на языке испанских евреев ладино, это Нимрод, библейская история. Также она исполняла три прекрасные песни на идише, о любви, которые многие сегодня знают. К слову, Яна в этом году заканчивает консерваторию, талантливая, красивая, очень артистичная. Будем надеяться, что у нее будет хороший творческий путь.

Концерт «Симхи» и военного оркестра. Фото: пресс-служба ансамбля "Симха".
Где в следующий раз можно будет услышать «Симху» с оркестром?

Сейчас перед нами стоит задача «прокатить» концерт по городам Татарстана, в соседних регионах. Нам уже пришло приглашение из Ростова-на-Дону — как говорится, земля слухами полнится. Ведем переговоры с дирижером военного оркестра о совместном проекте. Примут участие и Ян Орехов, и музыканты его оркестра. Разумеется, любые благие пожелания требуют поддержки со стороны общественности, администрации и бизнеса.

Почему еврейская музыка так востребована

— Как вы считаете, еврейская музыка сегодня нуждается в популяризации или она достаточно известна? Может, свой слушатель уже сложился?

Сейчас, по прошествии 30 лет существования «Симхи», совершенно очевидно, что еврейскую музыку любят не только евреи. Многие находят в ней что-то для себя и близких, то, что затрагивает тонкие струны души. В этом нет ничего странного: настоящее искусство интернационально, людям всегда интересна музыка «хорошая и разная». Критерием, как всегда, является поклонение публики. У «Симхи» оно есть.

С кем еще из музыкантов вам хотелось бы сделать совместный проект?

Таких проектов, как известно, было великое множество. В совместных программах мы выступали с такими, например, российскими и зарубежными звездами, как Игорь Бутман, Михаил Боярский, Иосиф Кобзон, Роман Карцев, Евгений Леонов, классические и народные музыканты. Был, например, в Нижнем Новгороде концерт с виртуозом-балалаечником Шпиллером. Из Москвы приезжают раввины. Джазовые концерты, в частности с американским трубачом Аликом Фишером. Список бесконечен. Разнообразие концертных форм дает возможность по-новому свежо исполнить даже самую традиционную музыку. К примеру, прошедший концерт был для многих полной неожиданностью, привлек и возбудил внимание публики, а следовательно, мы достигли своей цели, создали в зале катарсис. И это главное для продолжения сценической жизни коллектива. В свое время Леонид Сонц нередко вставлял в программу знаменитый «Чардаш» Монти, его соло было незабываемым. Однако позже мы с удовольствием стали приглашать других исполнителей этой музыки — это были известные казанские солисты Фуат Абубакиров, Ленар Айкаев, Рустем Абязов. И каждый раз произведение звучало по-новому.

Чудеса случаются

— Через два года «Симха» отметит 30-летие. К какой дате планируете празднество?

Такой определенной даты не существует. «Симха» создавалась Сонцем на протяжении всего 1989 года, однако и задолго до этого он с успехом выступал, исполняя клезмерскую музыку. Думаю, праздник случится весной. Именно весной мы отмечаем день рождения Лени, хотя он в феврале. Но так уж повелось у нас.

Готовите своему слушателю сюрпризы?

Без сюрпризов концерт выглядит скучновато. Поэтому я думаю, что какие-то неожиданности мы подготовим. Возможно, это будут свежие интерпретации, новые и когда-то выступавшие с нами солисты — вокалисты и инструменталисты. Как всегда, нам потребуется вдохновение, а также свободное время для репетиций и много еще такого, без чего не строится концертное выступление.

А вам жизнь часто сюрпризы преподносит?

Что касается меня, то я стараюсь не ждать милостей от природы, а используя многолетний опыт, знания, связи и энергетический потенциал, упрямо продвигаюсь к намеченной цели. Если при этом неожиданно в чем-то везет, что-то хорошее случается само по себе, то можно считать это чудом, знаком судьбы, ниспосланным свыше. Без таких событий жизнь была бы пресной. Важно при этом не отступать от намеченной цели, быть предельно искренним и честным в отношениях с попутчиками и самим собой и стараться не допускать по мере возможностей сомнительных компромиссов. Ибо средства достижения намеченного результата должны соответствовать тем высоким целям, достижению которых просвещена вся жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру