Затворник Храма всех религий Мансур Зиннатов поджег храм?

Стали известны подробности о пожаре в Храме всех религий

Сообщение о том, что в Старом Аракчино пылает одна из главных достопримечательностей Татарстана, поступило в МЧС по РТ сегодня в половине пятого утра. Практически сразу же это известие стало достоянием всех выпусков новостей федеральных телеканалов. Сейчас с большой долей уверенности можно предположить, что причиной возгорания Храма всех религий стал поджог, который устроил погибший в огне Мансур Зиннатов, давно уже живший в здании на осадном положении. 

Стали известны подробности о пожаре в Храме всех религий
Фото: "МК-Поволжье"

Прибывшие на место пожарные во главе с заместителем начальника Главного управления МЧС РФ по РТ Рафаилем Мотыгуллиным не смогли сразу попасть в здание, поскольку все двери были заперты изнутри. Пришлось их ломать. К тому же тушить пожар было непросто, поскольку само многоуровневое здание имеет уникальную конструкцию с галереями, переходами и лестницами.  Всего для локализации очага возгорания площадью 200 квадратных метров было подано шесть пожарных стволов, и ликвидировать открытый огонь удалось только в 6 часов 51 минуту. В ходе тушения на втором этаже было обнаружено тело мужчины, который позднее, по сообщению МЧС РТ, был опознан как бывший прораб строительства Храма всех религий Мансур Зиннатов, который фактически захватил здание сразу после смерти его владельца Ильдара Ханова, считая себя его законным наследником, хотя согласно завещания Ханова 4/5 храма принадлежали его дочери Юлии, которая живет в Москве, и 1/5 сестре архитектора Флере.

В конце ноября прошлого года владельцем 4/5 долей дома стал также проживающий в Москве брат Ильдара Ханова Ильгиз, которому их передала ему в собственность по договору дарения дочь архитектора. Он-то и решил покончить с неопределенностью. Но у Мансура Зиннатова на этот счет было совершенно противоположное мнение. По словам самого Ильгиза Ханова, два дня назад он предложил ему собрать вещи и очистить помещение, поскольку намеревался перебраться туда на постоянное место жительства вместе со своими родственниками. «Он грозился, что подожжет здание, - признался Ильгиз Ханов. – Но мы не приняли его слова всерьез».

Кстати сказать, именно куда менее известный широкой публике, чем покойный скульптор, художник и архитектор, Ильгиз Ханов начал строительство Храма всех религий еще в 1976 году, а его брат приступил к работе над комплексом только спустя двадцать лет. Поэтому вполне логично, что теперь здание на 80 процентов принадлежит Ильгизу Ханову, тем более, что и сам он по профессии архитектор. Вполне возможно, что ему удастся довести до конца замысел создания Храма всех религий, где кроме православной церкви, мусульманской мечети, иудейской синагоги и пагоды планировалось возвести атрибуты еще двенадцати религий. Но, конечно, уже после того, как будут восстановлены разрушения, причиненные сегодняшним пожаром. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру