Принята отставка премьера Татарстана, совет по предпринимательству и визит Хлопонина

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Прошедшая неделя для большинства жителей республики началась неожиданно. Глава Правительства РТ Ильдар Халиков написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию, и Рустам Минниханов его подписал, сообщила пресс-служба президента Татарстана. При этом было отмечено, что отставка премьер-министра РТ никак не связана с отзывом лицензии ЦБ России у Татфондбанка и еще двух кредитных учреждений республики.  

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
Фото пресс-службы президента РТ

В ходе рабочей поездки в Нижнекамск президент Татарстана посетил «Нижнекамскнефтехим», где была открыта первая очередь реконструированных биологических очистных сооружений, мощность которых увеличена в четыре раза. После этого он принял участие в общем собрании акционеров ПАО, в ходе которого обновился состав его совета директоров, куда вошли заместитель гендиректора ОАО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов и советник гендиректора «ТАИФ» Субраманиан Висванатан Ананд, а выбыли заместитель гендиректора АО «Связьинвестнефтехим» Сергей Алексеев и советник гендиректора «Татнефти» Нурислам Сюбаев.

Александр Хлопонин в Казани. Фото пресс-службы президента РТ
Довольно насыщенной стала программа визита в Казань вице-премьера России Александра Хлопонина, которому презентовали комплексную систему контроля за перемещением ТКО с использованием системы «Платон». После этого он встретился со студентами КФУ, а затем принял участие в итоговой коллегии Росприроднадзора, которая прошла в Иннополисе.

Фото пресс-службы президента РТ
На четвертом расширенном заседании совета по предпринимательству при президенте РТ Рустам Минниханов в очередной раз употребил слово «глупость». В данном случае это касалось нелепых и дорогостоящих требований федерального законодательства к обеспечению безопасности при пассажирских перевозках и транспортировке опасных грузов. Также в ходе мероприятия было принято решение объявить трехлетние каникулы на внедрение онлайн-касс в магазинах розничной торговли, предприятиях общественного питания, туристических агентствах и т. д. для населенных пунктов, где проживает не более 1 тысячи человек.     

Роберт Мусин
Уголовное дело бывшего главы Минфина РТ и бывшего председателя правления Татфондбанка стало толще. Теперь следователи СКР кроме мошенничества в особо крупном размере вменяют ему в вину еще и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, которые в денежном выражении превышают 200 миллионов рублей.

Фото: Ильнар Тухбатов
Самая грустная новость пришла в республику из Екатеринбурга, где футболисты «Рубина» бесславно завершили свое выступление в розыгрыше Кубка России. Встречаясь с «Уралом», они часто, но не результативно атаковали, даже не сумев реализовать пенальти, и плохо защищались. Итоговый счет матча 2:1 в пользу «Урала», который сыграет в финале кубка страны с московским «Локомотивом». При этом наставник казанского клуба Хави Грасия даже не заикается о том, чтобы добровольно подать в отставку, а на прямые вопросы об отставке отвечает, что все его мысли сосредоточены только на подготовке к очередной игре в чемпионате России, где «Рубин» плетется на десятом месте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру