Галкин, Ярмольник и казанская телеведущая станут диктаторами "Тотального диктанта"

В республике к акции «Тотальный диктант» присоединятся более 4 тысяч человек

Всего в России предполагается более 200 тыс. участников. Об этом рассказали на пресс-конференции организаторы акции в Казани заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты Татарстана Ирина Александровская и координатор Федерального штаба «Тотальный диктант» по РТ Нияз Шарафиев.

В республике к акции «Тотальный диктант» присоединятся более 4 тысяч человек

Акция впервые провели студенты Новосибирского университета в 2004 году, теперь они же являются главными организаторами и законотворцами в этой области. Более того, бренд «Тотальный диктант» запатентован, так что это словосочетание нельзя использовать в других акциях. Если в прошлом году в России участниками стали 732 города, то уже в 2017 году их число перевалило за 800. Предполагается, что в этом году проверят грамотность более 200 тыс. человек, примерно 4 тысячи из них – татарстанцы.

Татарстан активно присоединился к акции в 2014 году. В этом году акция будет проводится во всех крупных городах республики, в 25 муниципальных районах (в прошлом году их было всего пять). Задействуют более 50 площадок, в том числе Музей изобразительных искусств, Нацмузей, самыми массовыми станут КФУ и Дом дружбы народов в Казани.

Интересно, что в этом году диктант будут писать в поездах, на вокзалах, в самолетах. В прошлом году его писали на паруснике «Паллада» и знаменитом «Крузенштерне» и даже в космосе. Если первые годы россиянам в качестве текста диктанта предлагались отрывки из классических произведений, то последние годы их стали писать для диктантов современные авторы. В этом году три эссе подготовил автор романа «Зимняя дорога» Леонид Юзефович. Каждый год акция имеет свою тему. В этот раз она звучит «Города и реки». Поэтому писатель подготовил рассказы о местах, где он жил: «Пермь», «Улан-Удэ» и «Санкт-Петербург».

Ирина Александровская

- Три эссе представлено не случайно, - рассказывает Ирина Алексадровская. – экзамен будет проводиться в трех часовых поясах, так что во избежание утечки информации, по аналогии с ЕГЭ, задания будут разными. Что касается баллов, их максимальное количество будет известно непосредственно перед диктантом, также как и сам текст. Могу сказать, что результаты в целом по стране стабильны и даже показывают положительную динамику в сторону повышения грамотности. Татарстан дает традиционно дает средний балл и выше среднего. Это очень хороший показатель. Добавлю, что, если регион дает слишком много отличников, работы требуют на проверку новосибирцы, так как есть подозрение в специальном отборе участников.

Спикеры отметили, что акция не носит соревновательный характер между регионами и городами, так что двойки и пятерки никому ставить не будут. Самое важно – человек соревнуется с собой, сам проверяет свои знания. К слову, в этом году написать диктант можно дистанционно – на сайте акции будет идти онлайн-трансляция.

К слову, тех, кто начитывает текст диктанта называют «диктаторами». В этом году на одной из площадок в Москве диктатором станет Максим Галкин, в Санкт-Петербурге – Светлана Крючкова, в Страсбурге – Леонид Ярмольник, а в Казани – татарстанская телеведущая Мария Веденеева. Это тоже делается для большего привлечения общественности к акции, а также для создания непринужденной обстановки праздника на площадках диктанта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру