Дело экс-главы ТФБ стало толще

Следствие вменило Роберту Мусину новый эпизод

Уголовное дело бывшего министра финансов РТ, бывшего председателя правления Татфондбанка, но пока еще члена партии «Единая Россия», хотя и с приостановленным членством, и действительного депутата Государственного совета РТ, а также члена его бюджетного комитета Роберта Мусина стало толще. Следствие вменило ему в вину новый эпизод.

Следствие вменило Роберту Мусину новый эпизод

Напомним, что уголовное дело против бывшего руководителя Татфондбанка Роберта Мусина возбуждено управлением СКР по РТ, а не главным следственным управлением МВД по РТ именно по той причине, что он все еще является действующим депутатом республиканского парламента. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Размер по версии следователей и Центрального банка России, превышает 3 миллиарда рублей. Как и он сам имущество Роберта Мусина, в том числе квартира в центре Казани площадью более 500 квадратных метров и земельные угодья в Зеленодольском районе Татарстана площадью более 100 гектаров, арестовано.  

Теперь, как сообщает  СУ СК РФ по РТ,у следственных органов появились основания подозревать 52-летнего банкира в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ. Отметим, что максимальное наказание за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, составляет до 10 лет лишения свободы, как, врочем, и за мошенничество в особо крупном размере. 

По версии следствия, в декабре прошлого года председатель правления ТФБ Роберт Мусин (он был отстранен от должности 15 декабря 2016 года) и некие пока не установленные должностные лица этого кредитного учреждения, которые были в курсе того, что банк неплатежеспособен и ЦБв любой момент может отозвать у него лицензию, незаконно вывели залоговое имущество ООО «Урман», взявшего в Татфондбанке 4 кредитана сумму более 847 миллионов рублей. Тем самым значительная часть кредита осталась без обеспечения, что существенно уменьшило возможность вернуть его временной администрацией ТФБ за счет реализации залога. Предполагаемый ущерб превысил 207 миллионов рублей.

В отношении Роберта Мусина возбуждено второе уголовное дело, но как показывает практика, скорее всего оба дела будут объединены в одно производство. Напомним, что суд арестовал его до 16 апреля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру