Минниханов: «Если автобус сертифицирован, какие могут быть доработки? Абсурдные вещи»

Прошло очередное открытое заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ

На сегодняшнем, четвертом по счету расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана обсуждались не только вопросы, ответы не которые можно было дать на республиканском и даже на муниципальном уровне. По крайней мере одна из поднятых проблем требует вмешательства депутатов Государственной Думы РФ от Татарстана. Примечательно, что именно в этой связи Рустам Минниханов в очередной раз произнес слово «глупость». 

Прошло очередное открытое заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ
Фото пресс-службы президента РТ.

Так нелестно глава республики прокомментировал выступление проектной группы «Снижение чрезмерных требований на транспорте», из которого выяснилось, что с 2014 года предприниматели обязаны соблюдать весьма обременительные требования к безопасности на транспорте при пассажирских перевозках и транспортировке опасных грузов. Чтобы не нарваться на весьма чувствительный штраф и другие карательные меры, необходимо пройти длительную и дорогостоящую процедуру из четырех этапов, каждый их которых занимает от двух до четырех месяцев, а все вместе они обходятся бизнесу в сумму около 150 тысяч рублей за каждый автобус или автомобиль. Первый этап – категорирование, второй – оценка уязвимости транспортного средства, третий – подготовка плана, обеспечение его транспортной безопасности, четвертый – оборудование автомобиля или автобуса в соответствии с ним. В частности, перевозчикам вменяется в обязанность установка внутри транспортного средства двух видеокамер. Не удивительно, что за три года действия этих правил, всю требуемую цепочку согласований в Татарстане прошли только 12 процентов транспортных средств.

- Если автобус производится, он сертифицирован. Какие еще могут быть доработки? Любая доработка – это вмешательство в конструктив… Вообще, глупости какие-то, - констатировал Рустам Минниханов и дал поручение подготовить материал для отправки в «Открытое правительство». А также попросил депутата Госдумы от Татарстана Александра Сидякина:

- Материалы мне подготовьте. Будем стучать во все двери.

Все остальные проблемы удалось решить своими силами. Проектная группа «Определение льготных категорий при внедрении онлайн-касс», которые с 1 июля 2017 года должны быть установлены во всех магазинах, заведениях общепита, турагентствах и т. д., кроме тех, кто работает по патенту или сидит на «вмененке» (для них это требование станет обязательным годом позже), предложила предоставить льготу населенным пунктам, где проживает не более 1 тысячи жителей. Аргументы – в населенных пунктах с населением в 500 человек существует только один магазин, там, где живет около 1 тысячи человек – максимум два. 

Рустам Миниханов согласился с тем, что эта норма будет действовать в течение трех лет:

- А там – посмотрим.

Тема обеспечения равного доступа фермерам к казанским шатровым ярмаркам также нашла понимание у главы республики. Он дал соответствующие распоряжения заместителю главы Минсельхозпрода РТ Николаю Титову и мэру Казани Ильсуру Метшину. А сверх того принял решение, что две шатровые ярмарки из числа тех, что будут сооружены в столице Татарстана в ближайшее время, перейдут в ведение Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана.

О серьезных проблемах с узаконением перепланировки нежилых помещений рассказал президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев. По его словам, в Росреестре отклоняют 95 процентов таких просьб-предложений, а в судах положительно решить вопрос удается примерно в половине случаев, но это занимает от шести месяцев до года.

- Не вижу проблем, если не несет угрозы безопасности, - прокомментировал Рустам Минниханов, и в ходе непродолжительного обсуждения выяснилось, что в отличие от Казани эта проблема, действительно, решена на уровне муниципалитетов в Набережных Челнах, Нижнекамском и Альметьевском районах.

В конце заседания также было решено провести инвентаризацию всех водозаборных скважин в республике, а по ее результатам решить, что делать с ними дальше. Также президент распорядился предельно упростить процедуру выделения земельных участков резидентам территорий опережающего социально-экономического развития. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру