Все 1358 судебных приставов Татарстана поголовно вступили в профсоюз

Сегодня главный судебный пристав РТ отчитался о работе за 1 квартал нынешнего года

Темой традиционного брифинга в Доме Правительства РТ сегодня стали способы принуждения должников к тому, чтобы они расплатились с государством, юридическими и физическими лицами и, наконец, с собственными детьми. Однако глава Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Радик Ильясов с готовностью ответил и на те вопросы журналистов, которые никак не были связаны с заявленной темой.

Сегодня главный судебный пристав РТ отчитался о работе за 1 квартал нынешнего года
Радик Ильясов

По словам руководителя УФССП РФ по РТ, по большому счету, рычагов для понуждения неплательщиков к тому, чтобы они рассчитались со своими долгами, всего четыре. Во-первых, это временный запрет на выезд за границу Российской Федерации, который «стартует», начиная с суммы долга в 10 тысяч рублей. Таких постановлений в 2017 году было вынесено около 40 тысяч, тогда как за аналогичный период 2016 года их было всего 9,5 тысячи. Более чем четырехкратный прирост прогнозируется и по итогам года в целом.

Второй метод заставить заплатить – это ограничение специальных прав, к числу которых относятся права на управление автомобилем, воздушным, морским или речным судном. Однако, если, например, должник работает таксистом, то такая мера воздействия к нему применяться не будет. По состоянию на 3 марта 2017 года действуют постановления об ограничении в специальном праве 2 502 должников, из которых 2363 злостных неплательщика алиментов.

Третий, куда более действенный способ взыскать деньги в пользу их законного владельца – это арест имущества должника. В первом квартале текущего года такая мера применялась в рамках 2,1 тысячи исполнительных производств. Арестовано имущества на 1,6 миллиарда рублей, а реализовано и передано взыскателям на сумму 216 миллионов.

И наконец, четвертый, самый эффективный метод заставить раскошелиться – привлечение к уголовной ответственности. Правда, в связи с последними изменениями законодательства теперь прежде чем отдать неплательщика алиментов в суд, его надо сначала привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. С начала года уже составлено 503 административных протокола. Всего в арсенале службы судебных приставов есть четыре статьи Уголовного кодекса РФ – 157, 177, 312 и 315. Максимальное наказание, предусмотренное статьей 157, составляет лишение свободы на срок до одного года, а во всех остальных случаях - до двух лет. Из 320 уголовных дел, возбужденных с 1 января, 310 открыто по ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

В ходе выступления Радика Ильясова довольно неожиданно выяснилось, что, оказывается, в его силовом ведомстве, как на каком-нибудь заводе или фабрике, существует профсоюзный комитет и все до единого 1358 сотрудников УФССП РФ по РТ являются членами профсоюза.

- Радик Мударисович, ни в советское, ни в постсоветское время в армии, милиции-полиции и других силовых структурах профсоюзов никогда не существовало. Как он у вас появился, когда, и была ли это инициатива снизу или решение о его создании было принято на федеральном уровне? – поинтересовался у главного судебного пристава Татарстана корреспондент «МК-Поволжье».

- В советские времена я работал на заводе, и был членом профсоюза. Да, я не скрываю, мной было предложено. Не все восприняли это правильно, говорили, что из-за профсоюза могут возникнуть проблемы. У меня профсоюз был и в Хакасии (с марта 2009 года по апрель 2012 года Радик Ильясов возглавлял Управление ФССП по Республике Хакасия – прим. ред.). Например, когда один наш сотрудник оказался в сложной ситуации, профсоюз оказал ему материальную помощь. Когда человек выезжает на отдых в санаторий, дорогу ему оплачивает профсоюз. Профсоюз приобретает новогодние подарки. Я думаю, это хорошо и правильно.

- Скажите, а каков размер профсоюзных взносов?

- Один процент от зарплаты.

Как это ни парадоксально, но факт остается фактом. В силовом ведомстве, которое не может существовать иначе, как по принципу «приказ начальника – закон для подчиненного», уже пять лет существует профсоюз. Организация, главная задача которой по определению - защищать интересы наемных работников от попирающих их работодателей. Однако не похоже, чтобы вопросы службы решались здесь путем голосования на профсоюзном собрании. Иначе УФССП по РТ не выполнило бы в 2016 году, как утверждает сам Радик Ильясов, впервые за все время своего существования план по всем основным показателям работы. Но так или иначе, а упрекнуть в чем-то главного судебного пристава язык не поворачивается. Ведь самую большую зарплату в Управлении ФССП по РТ получает ее начальник, а значит, и самые большие профсоюзные взносы платит именно он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру