УНИКС в гостях в овертайме обыграл ВЭФ

Матч в Риге прошел при пустых трибунах

В странах, бывших когда-то союзными республиками СССР, удивительно синхронно иссякает зрительский интерес к баскетболу. Болельщики словно бы соревнуются в том, в какой дворец спорта на очередной матч Единой лиги ВТБ их придет меньше. Если на последнюю домашнюю игру УНИКСа в 7-тысячный «Баскет-холл» пришло 950 человек, то вчера в «Арену Рига», рассчитанную на 12 500 мест, прибыло всего 600 зрителей.

Впрочем, те, кто все-таки пришел на матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ между местным клубом ВЭФ и казанским УНИКСом, нисколько об этом не пожалели. Потому что баскетболисты обеих команд подарили немногочисленным зрителям настоящий триллер, исход которого был неизвестен до самых последних секунд встречи.

В первые две минуты хозяева паркета ни разу не попали в кольцо, тогда как гости провели две результативные атаки, и вскоре повели в счете с разницей «+5» - 9:14. Тем не менее, к концу первой четверти рижане поднажали, и на перерыв команды ушли при счете 17:20.

Во второй десятиминутке гости превзошли хозяев паркета по количеству подборов под щитом и стали чаще попадать в цель из-за дуги, но рижане оказались чуточку удачливее, и к большому перерыву на табло «Арены Риги» горели цифры 40:40.

В третьей четверти УНИКС заметно прибавил, и со старта ушел в отрыв 40:45. Однако ближе к ее середине ВЭФ сначала сократил разницу в счете до минимума (49:50), а затем и сравнял его (54:54). Однако последовавшие вслед за этим три результативных атаки в исполнении Артема Параховского и Хоакина Колома позволили подопечным Евгения Пашутина снова уйти в отрыв – 54:60.

Вся четвертая десятиминутка прошла в гонке за лидером. Хозяева паркета бились за каждый мяч, чаще выигрывали подбор и регулярно забивали из-под кольца, и были вознаграждены за это. За 22 секунды до конца основного времени защитник ВЭФа Янис Блумс забивает трехочковый, и игра переходит в овертайм.

В отличие от хоккея овертайм в баскетболе проходит не до первого забитого мяча, а полные 5 минут. И они вчерашним вечером держали зрителей в напряжении до самого конца. На последней минуте матча на табло горели цифры 80:82, но после этого гости забивают два штафных, а победную точку в этой игре ставит нападающий УНИКСа Павел Антипов – 82:86. Самым результативным игроком в составе команды гостей вновь стал Артем Параховский, набравший 16 очков.