Премьер-министр Татарстана отчитался перед Госсоветом РТ и ушел в отставку

Семь лет – один ответ

Понедельник – день тяжелый. Возможность убедиться в этом лишний раз получили все жители республики. Премьер Татарстана Ильдар Халиков написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию, и Рустам Минниханов это желание удовлетворил, сообщила пресс-служба президента РТ на официальном портале Правительства РТ. Там же говорится о том, что новым местом работы Ильдара Шавкатовича станет кабинет генерального директора АО «Управляющая компания «Татэнерго». 

Семь лет – один ответ
Фото пресс-службы Госсовета РТ

Покидая здание Госсовета РТ после своего отчета о деятельности Правительства Татарстана в 2016 году, Ильдар Халиков не счел нужным отвечать на вопрос о своей возможной отставке, сообщило одно из местных Интернет-изданий 21 марта. И вот Ильдар Шавкатович ответил на этот вопрос не словом, а делом. Лидеры Союза пострадавших вкладчиков Татфондбанка, требовавшие отставки премьера под предлогом того, что именно он возглавлял совет директоров банка, который лопнул, могут смело записать себе сегодняшнюю отставку в актив. Хотя далеко не факт, что Ильдар Шавкатович написал заявление, идя навстречу их пожеланиям.

Так или иначе, а отставки Премьер-министра РТ случаются не столь часто, чтобы сообщить об этом походя, парой предложений. И, кстати, напомним, что за все время существования Республики Татарстан, это кресло занимали всего четыре человека. Первым Премьер-министром РТ с 30 августа 1990 года по 16 января 1995 года был Мухаммат Сабиров. Его сменил Фарид Мухаметшин, который затем 28 мая 1998 года был избран председателем Госсовета РТ. Главным долгожителем на этом посту стал Рустам Минниханов, занимавший пост премьер-министра без малого двенадцать лет, с 10 июля 1998 года по 25 марта 2010 года. Любопытно, что назначение Ильдара Халикова состоялось в день рождения Владимира Ленина 22 апреля 2010 года, и не просто в день рождения, а в день его 140-летнего юбилея. И вот спустя без малого семь лет Халиков ушел в отставку.

Напомним также страницы его биографии, о том, как он шел по жизни к этой должности. Ильдар Халиков родом из Агрыза, родители всю жизнь проработали в сфере образования. Отец, Шафкат Рафикович имеет почетное звание «Заслуженный учитель РТ», мать, Лузея Газизовна, награждена Почетной грамотой Президента РТ. Но сын не пошел по стопам родителей, а, отслужив в армии, поступил на юрфак Казанского государственного университета, который закончил в 1992 году. С 1993 по 1995 год – с должности ведущего специалиста «Челны-банка» вырос до начальника его управления. После этого около года проработал заместителем начальника правового управления ОАО «КАМАЗ», с 1996 по 2003 год – директором по финансам, а затем заместителем генерального директора автозавода. С 14 августа 2003 года возглавил администрацию Набережных Челнов, а 1 января 2006 года стал мэром города.

О том, кто станет пятым премьер-министром в истории Республики Татарстан, пока не сообщается. В настоящий момент его обязанности исполняет первый вице-премьер РТ Алексей Песошин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру