Минниханов на инвестфоруме AIM, больная тема ОДН и весенний призыв

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Наиболее значимое для республики событие минувшей недели произошло в ее самый последний день и далеко за ее пределами. Рустам Минниханов принял участие в инвестиционном форуме Annual Investment Meeting, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах. Глава Татарстана дважды встретился с эмиром Дубая Мохаммедом Аль Мактумом и пригласил арабских инвесторов к сотрудничеству.  

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
Фото пресс-службы президента РТ

СМИ отмечают, что для знакомства с экономическим и инвестиционным потенциалом Татарстана во время осмотра выставки эмир Дубая уделил значительно больше времени, чем было предусмотрено протоколом. И это позволяет надеяться на расширение взаимовыгодного сотрудничества. Позже, выступая на пленарном заседании, Рустам Минниханов подчеркнул, что наша республика выгодно отличается от большинства российских регионов высоким инвестиционным потенциалом и низким инвестиционным риском, вследствие чего возглавляет рейтинг инновационного развития субъектов РФ. Об этом красноречиво говорят следующие цифры: только в 2016 году особая экономическая зона «Алабуга» привлекла двенадцать новых резидентов, а объем иностранных инвестиций в развитие действующих там производственных мощностей составил 217 миллионов долларов.

Александр Сидякин
Ну а началась неделя с того, как депутат Государственной Думы РФ от Татарстана Александр Сидякин встретился с журналистами и рассказал о последних изменениях законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Например, о том, что в случае систематического завышения в платежках платы за ОДН у управляющих компаний будут отбирать лицензии. Кроме того, за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов против руководителей УК будут возбуждаться уголовные дела. В частности, вызывает много вопросов то, что якобы большая часть казанцев все как один проголосовали за то, чтобы у подъездов многоквартирных жилых домов ликвидировали скамейки. По причине того, что там собирается молодежь и очень шумно себя ведет.

Также стало известно о том, что Рустам Минниханов услышал Василия Мосина, который на итоговой коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ заявил, что олимпийцы республики устали быть любителями и отстаивать ее честь за символическую зарплату. По словам первого заместителя главы Минмолспорта РТ Халила Шайхутдинова, в самом скором времени со всеми членами сборной России по олимпийским видам спорта будут заключены четырехлетние контракты.

О последних новостях с передовой борьбы с коррупцией рассказал руководитель организационного отдела Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов. По его словам, в числе наиболее коррумпированных отраслей по-прежнему остаются образование и медицина. При этом, если в 2015 году средний размер взятки составлял 33 тысячи рублей, то в 2016 году он превысил 35 тысяч рублей.

Мидхат Шагиахметов
Ушел в отставку глава Национального банка Татарстана Мидхат Шагиахметов, который руководил им с 2014 года. Причина его увольнения не называется, но большинство комментаторов сходятся в том, что это связано с отзывом лицензий Центробанка у Татфондбанка, ИнтехБанка и Анкор Банка. Дескать, не доглядел.  

Анатолий Ливада. Фото: youtube.com
Решением Советского районного суда Казани генеральный директор компании «Фон» Анатолий Ливада арестован до 13 мая 2017 года. Напомним, Ливада – фигурант уголовного дела о мошенничестве. Следователи установили, что компания «Фон» допускала двойные продажи квартир, а также предпринимала попытки вывести активы застройщика.

Напомним, компания Ливады задержала сдачу нескольких домов по условиям долевого строительства. В результате люди остались без квартир и без денег.

Сергей Погодин
1 апреля стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных сил РФ. Как и осенью, Татарстан поставит под ружье около 4 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Почти три четверти из них составят выпускники вузов и средних специальных учебных заведений. Причем у каждого из них будет возможность сделать выбор. Отслужить год рядовым с денежным довольствием в размере 2 тысяч рублей, либо заключить контракт на два или три года. Как утверждает военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин, всего за шесть лет службы по контракту можно заработать на приличную квартиру в сельской местности. А за девять лет можно обзавестись даже трехкомнатной квартирой в областном центре, как это сделал, например, сын генерал-майора Погодина, который служит в Липецке в звании капитана.

Одной из самых грустных новостей минувшей недели стало то, что хоккейный «Ак Барс» бесславно закончил сезон 2016/2017, всухую проиграв в финале Восточной конференции КХЛ «Металлургу» из Магнитогорска, который теперь поборется за Кубок Гагарина с питерским СКА.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру