Татарский перемяч включили в Список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО!

Новость, появившаяся в соцсетях вскоре после полуночи, так похожая на 1-апрельский розыгрыш, оказалась чистой правдой

В то, что именно сегодня в Казань во главе представительной делегации едет заместитель главного друга Татарстана в ЮНЕСКО Мунира Бушенаки Нконо Мвано еще как-то можно было поверить, но вот в то, что он везет сюда документы, подтверждающие эту сенсационную новость, никогда. Где перемяч, и где культурное наследие? Но почему-то вагон СВ фирменного поезда «Татарстан», прибывшего сегодня утром из Москвы, встречала очень уж представительная делегация во главе с вице-мэром и депутатами Госсовета РТ.  

Новость, появившаяся в соцсетях вскоре после полуночи, так похожая на 1-апрельский розыгрыш, оказалась чистой правдой

Бежать в субботу c утра на вокзал встречать «Татарстан» - удовольствие ниже среднего, но, как известно, волка ноги кормят. Делегацию, возглавляемую высоким темнокожим мужчиной, встречают не хлебом-солью, а… перемячами, от которых поднимается пар, и горячим кофе в двух литровых термосах. Чиновники и депутаты горячо жмут гостям руки и предлагают подкрепиться прямо на перроне. Что они при этом говорят друг другу, не слышно, потому что посторонних, включая журналистов, через оцепление не пускают. Господин Мвано (судя по белозубой улыбке и цвету кожи это именно он) берет с протянутой ему тарелки перемяч и смачно с видимым удовольствием вонзает в него зубы. Его примеру следуют другие члены делегации, и тарелка быстро пустеет. Так же быстро пустеют оба термоса, и вот уже, рассевшись по машинам, хозяева и гости покидают привокзальную площадь в сопровождении машин ГИБДД. Куда отправляется кортеж, в кремль, в ратушу или куда-то еще, остается загадкой.

Происходящее кажется фантастикой, но разве не фантастикой было включение в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО Казанского кремля, пока это не произошло в 2000 году? В 2014 году к нему присоединился древний Булгар, на очереди - остров-град Свияжск. Давно просится в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО Сабантуй, но случилось так, что его опередил перемяч, кстати сказать, больше известный в других российских регионах как беляш. Значение этого события мы попросили оценить наших экспертов.

Профессор КГУ, доктор исторических наук Экзам АХМЕТШИН:

- Знаете, первое впечатление от такой новости – это шок. А второе: это то, что шок – это по-нашему! Сказать, что вы меня порадовали, это все равно, что ничего не сказать. Откровенно говоря, получилось так, что я немного в теме. До сегодняшнего дня вся Россия была представлена в Списке шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО всего двумя позициями. Во-первых, это культурное пространство и устное творчество семейских, как называют староверов Забайкалья. И во-вторых, якутский героический эпос «Олонхо». Знаю, что во время последнего приезда Мунира Бушенаки в Россию осенью прошлого года в этот список просился башкирский мед как результат дикого бортничества, но что-то там у них не сложилось. И вот, оказывается, наш перемяч его обскакал. Это, без преувеличения, историческое событие. Поздравляю с ним всех татарстанцев и всех россиян!   

Шеф-повар ресторана «Токмач» Таскира ХАБРИЕВА:

- Лично я необычайно горда  тем обстоятельством, что национальная татарская кухня, так сказать, в лице перемяча получила не только всероссийское, но и мировое признание, причем вполне заслуженное. Некоторые ошибочно полагают, что перемяч является одним из обязательных атрибутов стрит-фуда (в переводе с английского «уличная еда» - прим. ред.), и его можно есть только на ходу, но это далеко не так. Например, в нашем ресторане наряду с такими татарскими национальными блюдами, как токмач, азу, кыстыбый, эчпочмак и губадья обязательно присутствует перемяч. Наш, татарстанский перемяч, тесто для которого готовится из пшеничной муки местного производства, а при жарке используется масло холодного отжима из подсолнечника, выращенного на полях нашей республики.

Цирковой гимнаст Константин ШЕЛЕСТ:

- Нет, правда? Это не розыгрыш? Что я могу сказать по этому поводу, могу только поздравить казанцев с победой, причем делаю это с двойным удовольствием. Я гастролировал с нашей труппой не только по всей России, но и за рубежом, и могу сказать, что нигде нас так тепло не принимали зрители, как в столице Татарстана. Удивительно тонко чувствующая прекрасное публика. А во-вторых, я и сам в восторге от местной кухни, в частности от ваших перемячей. В других российских городах подобные пирожки называют беляшами, но таких, как в Казани, я не едал нигде. Непередаваемые ощущения! Ничего не могу сказать о списках ЮНЕСКО, я в этом не очень разбираюсь, но здешние перемячи – это просто супер. Одна беда, особенно налегать на них мне нельзя, потому что всегда нужно быть в форме.

Пострадавший вкладчик Татфондбанка Кирилл СЕМЕНОВ:

- Вы меня, конечно, извините, но, откровенно говоря, мне глубоко наплевать на то, что перемяч включили в какой-то там список ЮНЕСКО. Даже если всю национальную татарскую кухню туда запишут, мне от этого будет ни жарко, ни холодно. Куда больше меня волнует, дойдет ли когда-нибудь очередь до нашего предприятия, у которого расчетный счет в Татфондбанке накрылся медным тазом. Мы из-за этого уже третий месяц не получаем зарплату, а АСВ с Центробанком и арбитражным судом все никак не разберутся, толи санировать, толи банкротить, толи еще что-нибудь с ним сделать. Вот если бы мне отдали мои деньги, это была бы хорошая новость.

Член-корреспондент Российской академии политнауки, кандидат политических наук Яков ДАТСКИЙ:

- Я, безусловно, разделяю вашу радость от этого известия. Можно сколько угодно говорить о том, что в Татарстане средняя зарплата выше, чем в других регионах, безработица меньше и так далее, но все это статистика, а статистика – это средняя температура по больнице. У кого-то она под 40, а кто-то уже остыл в морге в подвале. А вот перемяч – это не средняя температура по больнице, это вещь реальная, которую можно пощупать и более того съесть, причем с удовольствием. Но я хочу сказать о другом. Я воспринимаю эту новость не только как казанец и житель Татарстана, но и как политолог. Сейчас, когда из-за известных событий на юго-востоке Украины на Россию ополчился весь мир, включение перемяча в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО может оказаться пусть не окном, а хотя бы форточкой в Европу и вообще на Запад. Возможно, кому-то эта мысль может показаться наивной и даже смешной, поверьте мне, это именно так. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру