В Татарстане сотрудник почты присвоила более 300 тыс. рублей

Возбуждено уголовное дело

29 марта после проверки прокуратуры Апастовского района следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальницы цеха обработки и перевозки почты в отделении почтовой связи Буинского межрайонного почтамта филиала Татарстане ФГУП «Почта России».

Возбуждено уголовное дело

31 января 2017 года на почту нагрянула внезапная ревизия. В ходе проверки была выявлена недостача в размере более 308 тысяч рублей. Подозреваемая была обнаружена сразу – ею оказалась 46-летняя женщина, которая работала на почте почти три года. Как полагает следствие, похитила она деньги не сразу, они перетекали в ее карман на протяжении года. Как сообщил «МК-Поволжье» заместитель прокурора Апастовского района Фатих Хафизов, местным жителям, приходившим на почту оформить подписку на газеты и журналы, она, не выписывая квитанций, оформляла подписку на два месяца, а плату брала за полгода. Разнося почту и субсидии по домам пенсионеров также иногда присваивала деньги себе – в случае, если получателя не оказывалось дома, либо он скончался. В ведомостях же ставила отметку о получении.

Перед ревизионной комиссией женщина раскаялась, попросила не увольнять ее и обещала вернуть весь долг до 10 февраля. Именно в этот день ей удалось обманным путем завладеть сумкой почтальона сопровождения, который должен был доставить пенсии в почтовые отделения сел и деревень Буинского района. Предприимчивая дама сказала почтальону, что деньги пересчитает и сама доставит по адресам. Деньги она действительно пересчитала, но только для того, чтобы погасить свой долг перед ревизионной комиссией. Мошенничество было открыто, почтальона уволили, началась прокурорская проверка. В данный момент следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Проверяется весь период работы гражданки с начала ее деятельности на почте в 2014 году. Предполагается, что сумма похищенного составляет намного больше указанной изначально, опрашивается более ста свидетелей и пострадавших.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба УФПС «Татарстан почтасы» заверяет, что данный факт никак не отразится на клиентах почты, все обязательства перед ними будут выполнены в надлежащем виде. Кроме того, ведомство будет ужесточать не только контроль за работниками, но и всячески проверять их на благонадежность перед приемом на работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру