Есть ли в Казани шанс стать театральным привидением?

Новый спектакль театра Камала «Будить сердца людей…» не предполагает места в зрительном зале

В апреле татарстанцев ждет совершенно новый формат театральных спектаклей, во время которых зритель перестанет быть сторонним наблюдателем. 29 марта первым это новшество запускает Татарский академический театр им. Г. Камала.

Новый спектакль театра Камала «Будить сердца людей…» не предполагает места в зрительном зале

Спектакль-бродилку «Будить сердца людей…» сначала протестируют на себе журналисты, а уже со второй половины апреля каждый желающий сможет прогуляться по театру, заглянув в его самые заветные, скрытые от зрителя, уголки – служебный буфет и оркестровую яму¸ гримерки и костюмерные, на балкон и в трюм. В путешествии театралов будет сопровождать не только рассказ о 110-летней истории театра, но и полное погружение в атмосферу века, в котором происходило становление самого татарского театра – от жесткой цензуры пьес классиков национальной драматурги до резонансных победных гастролей по России и всему миру. Кроме того, все «остановки» на пути следования будут сопровождаться сценками из реальной жизни, происходившей в закулисье, которые представят артисты театра. Останется ли спектакль-бродилка и в следующем театральном сезоне – зависит от зрительского интереса.

- При создании своего спектакля мы не опирались на чей-либо конкретный театральный опыт, - рассказал «МК-Поволжье» один из авторов проекта, руководитель литературно-драматургической части камаловского театра Нияз Игламов. – Такие спектакли действительно появились в 90-х годах прошлого века за рубежом. Но каждое такое представление – уникально, здесь все зависит от локаций отдельно взятого театра. Готовились мы достаточно долго, однако если взять все репетиционные часы, уложить их можно всего в один месяц. Просто параллельно шли репетиции на обеих сценах театра, нам не приходилось «отрабатывать» части спектакля буквально всюду, на всех площадках, порой и не приспособленных для этого. Да и задействована в спектакле «Будить сердца людей…» большая часть труппы. Весь маршрут путешествия мы отработали сначала на себе, так что зритель может не боятся, что заблудится или случайно отобьется от группы. За этим следит ведущий. Во-первых, у нас – театр, а не темный лес, всегда можно выйти к людям. А во-вторых, даже если и заблудится – ничего страшного, станет легендой, театральным привидением!

Как сообщили в пресс-службе камаловского театра, каждое путешествие рассчитано примерно на несколько групп по 20-30 зрителей, которые разделены некоторым временным промежутком. Причем, не владеющим татарским языком будут предоставлены либретто спектакля на русском. В будущем, чтобы трудностей перевода не случалось, планируется закупить специальную аппаратуру для трансляции синхронного перевода во время перемещений по территории театра, которой обычно пользуются экскурсионные гиды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру