Учредителя Фонда поддержки клиентов ТФБ включили в правительственную рабочую группу

Булат Бакеев отчитался о первых шести днях работы фонда

Соучредитель Фонда помощи клиентам ТФБ и ИнтехБанка Булат Бакеев сообщил сегодня журналистам о том, что его включили в состав рабочей группы «по Татфондбанку и Интехбанку», которую возглавляет глава Минэкономики РТ Артем Здунов, но он пока еще не был ни на одном из ее заседаний. При этом, по его словам, создатели фонда уже определились с тем, кому они будут помогать в первую очередь. 

Булат Бакеев отчитался о первых шести днях работы фонда
Фото: Булат Бакеев

Булат Баккев напомнил хронологию событий. 21 марта была зарегистрирована благотворительная организация «Фонд помощи клиентам Татфондбанка и ИнтехБанка», в качестве учредителей которой выступили четыре физических лица, в том числе и он сам. Все они также являются их пострадавшими клиентами. А 24 марта Булата Вадутовича включили в состав правительственной рабочей группы, которая плотно работает в пострадавшими клиентами этих кредитных учреждений. Правда, отвечая на уточняющий вопрос о том, кто входит в эту группу, спикер затруднился с тем, чтобы назвать фамилию хотя бы одного из ее членов. Зато на этот раз он легко ответил на другой вопрос, кому Фонд, когда туда поступят средства, окажет помощь в первую очередь:

- В качестве первой категории клиентов, которым планируется оказать помощь, мы выбрали религиозные организации и объединения. Их средства формировались за счет пожертвований большого числа людей, которые хотели иметь возможность отправлять свои религиозные ритуалы в нормальных условиях. Часто это пожертвования небогатых людей, отдававших последние деньги на очень важные для них дела. Сейчас у многих приходов из-за заблокированных средств нет возможности оплатить коммунальные расходы и вести текущую деятельность. Кроме того, религиозных организаций, пострадавших от банковского кризиса, не так много и зависшие суммы на них незначительны. Поэтому для нас было бы удобно на этой категории отработать регламент, процедуры, не вызывая каких-то разговоров на тему, почему этим помогли, а этим – не помогли. Для нас это прежде всего возможность проверить наши внутренние процессы.

По мнению Булата Бакеева, речь в данном случае идет не о миллиардах, а о миллионах рублей. Причем пока в числе пострадавших есть только мусульманские и православные общины, а о представителях других конфессий таких данных нет.

Он также сообщил, что в настоящее время учредители фонда решают организационные вопросы по поиску подходящего помещения для персонала и разработке сайта, на что понадобится от одной до двух недель. При этом в связи с большим числом пострадавших клиентов ТФБ и ИнтехБанка (одних только «превышенцев» Татфондбанка, то есть тех, чьи вклады составляли большую сумму, чем покрывает страховка в 1,4 миллиона рублей, насчитывается порядке 4,5 тысячи человек) личный прием вестись не будет, а только через сайт этой благотворительной организации. Весь персонал станет заниматься обработкой данных. А для того, чтобы иметь реальную картину о состоянии здоровья и уровне доходов тех, кто обратится в фонд за помощью, разосланы письма в республиканские министерства экономики, здравоохранения, труда, занятости и социальной защиты с просьбой об информационной поддержке. И коль скоро Булат Бакеев включен в состав правительственной рабочей группы «по ТФБ и ИнтехБанку», можно надеяться на то, что она будет оказана.

- Члены инициативной группы клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка подали иски в Арбитражный суд с просьбой об отмене приказа Центробанка России об отзыве лицензии, а если из этого ничего не выйдет, то они хотели бы получить судебное решение о создании группы специалистов, которая будет работать с советом кредиторов. Каковы, на ваш, взгляд перспективы рассмотрения этих исков? - поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Александра Юманова – настоящий боец, и я ее очень уважаю, но я бы не хотел комментировать действия инициативной группы.

- И тем не менее, оцените саму возможность судебной отмены приказа Центробанка. Были ли подобные прецеденты?

- За всю историю было всего три таких случая, тогда как лицензий отозвано уже несколько сотен. Поэтому шансов на то, что приказ Центробанка об отзыве лицензии будет отменен, на мой взгляд, очень мало.

Завершая свое выступление, Булат Бакеев еще раз подчеркнул, что все общение с пострадавшими клиентами Татфондбанка и ИнтехБанка будет вестись только через сайт фонда. Поэтому тем из них, кто еще не успел подружиться с Интернетом, необходимо срочно восполнить этот пробел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру