Профессор МГУ назвал отзыв лицензии ЦБ у Татфондбанка локальным колебанием

Экспертный совет КФУ: в Татарстане все спокойно

Сегодня состоялось очередное заседание Экспертного совета при КФУ по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам, предметом рассмотрения которого стали результаты социсследований по замеру настроений среди населения Татарстана, проведенных в прошлом году и 1-м квартале нынешнего. Экспертно-научное сообщество республики пригласило для участия в заседании именитых москвичей. 

Экспертный совет КФУ: в Татарстане все спокойно
Фото: Евгений Аксенов

Глобальные социологические изыскания об умонастроениях татарстанцев интересовали приглашенных на мероприятие журналистов меньше, чем реакция жителей республики на затянувшийся банковский кризис, финальным аккордом которого стал отзыв Центральным банком России лицензий сразу у трех банков РТ – Татфондбанка, ИнтехБанка и Анкор Банка и подача исков в Арбитражный суд о признании их банкротами. Поэтому еще до того, как члены совета и приглашенные заняли свои места за столом согласно расставленных на нем табличек, представители СМИ взяли в оборот профессора факультета политологии МГУ имени М. Ломоносова, доктора политических наук Андрея Мануйло.

Андрея Мануйло Фото: Евгений Аксенов

- Ситуация вокруг крупных республиканских банков, конечно, оказала определенное влияние на те параметры, которые замерялись в ходе социологических исследований. Но я не стал бы ее переоценивать, потому что это был один всплеск, такое локальное колебание, и уже сейчас эффект от этого события начал сглаживаться. И неизвестно, оставит ли это событие след, когда пройдет достаточно времени экспозиции. Потому что имеют значение только события, которые оказывают долговременное воздействие. Локальные события могут спровоцировать очень сильный выброс, всплеск замеряемых параметров, но затем ситуация снова вернется в исходное состояние, и этот выброс на усредненных показателях может абсолютно никак не отразиться, - улыбаясь в объективы видео- и фотокамер сказал член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей МАНУЙЛО. - Поэтому для того, чтобы оценить, насколько, действительно, оказалось значимым именно событие, связанное с отзывом лицензий республиканских банков, необходимо подождать, по крайней мере, четыре-пять-шесть месяцев. И потом провести замер.

В этот момент ответственный секретарь Экспертного совета при КФУ Андрей Большаков настойчиво пригласил всех собравшихся занять свои места, представил именитых московских гостей и выразил желание, чтобы участники заседания постарались уложиться в отведенные на него по плану полтора часа. И, не откладывая дела в долгий ящик, приступил к докладу об итогах социологических исследований, проведенных в 1-м квартале текущего года силами специалистов Фонда «Общественное мнение – Татарстан».

Первый слайд, который продемонстрировали на персональных мониторах и на одном большом экране, наглядно продемонстрировал, как респонденты ответили на вопрос «Вы довольны или недовольны нынешней ситуацией в Татарстане?» Больше половины площади круга, разделенного на пять разноцветных секторов, оказалось окрашено в бледно-зеленый – в ней оказалось 54% участников опроса, выбравших ответ «Скорее доволен». Вместе с ярко-зелеными 17 процентами безусловно довольных они составили абсолютное большинство тех, кого нынешняя ситуация в Татарстане устраивает. Коричневых «безусловно недовольных» оказалось всего 7%, к которым примкнули 19% «скорее недовольных» желтых, всего на 1% превысив четверть всех респондентов. «Болото», то есть те, кто затруднился с ответом, оказалось самым малочисленным – 3%. По словам оратора, эти результаты весьма мало отличаются от полученных годом ранее (71,2% довольных против 26,6% недовольных), что говорит о том, что в целом в республике ситуация продолжает оставаться стабильной.

Рейтинг президента России Владимира Путина в 1 квартале 2017 года несколько снизился по отношению к 1 кварталу 2016 года – с 87,0% до 83,6%, а популярность президента Татарстана не изменилась ни на одну десятую процента – как было 82,2%, так и осталось. Возможность в республике массовых протестов допустили 32,5%, что на целых 10,8% меньше, чем годом ранее.

Особой похвалы титулованных и именитых московских гостей Экспертный совет при КФУ удостоился за то, что для оценки реальной ситуации в республике были использованы данные общероссийских рейтинговых агентств. Так, RAEX (Эксперт РА) подтвердил инвестиционный рейтинг Татарстана на уровне 2А (средний потенциал и минимальный риск). По данным РИАрейтинга, по качеству жизни среди регионов РФ по итогам 2016 года республика оказалась на четвертой позиции (вслед за Москвой, Санкт-Петербургом и Подмосковьем). Ну, а в рейтинге влияния глав субъектов РФ, составленном по итогам января 2017 года Агентством политических и экономических коммуникаций, глава Татарстана Рустам Минниханов также оказался на 4 месте, но уже в несколько другой компании. Первый по влиятельности - мэр Москвы Сергей Собянин, второй – глава Чечни Рамзан Кадыров, третий – питерский губернатор Георгий Полтавченко.

Кроме того, до сведения собравшихся довели результаты мартовского опроса «ФОМ –Татарстан» и декабрьского комплексного исследования «Принимающее население и мигранты», проведенного Центром по изучению дискриминаций, экстремизма и ксенофобий РТ». Согласно им, 82% респондентов оценивают сферу межэтнических взаимоотношений в республике как «спокойную, стабильную», а негативно – всего 2%. Доля позитивно и спокойно относящихся к представителям других национальностей составила 94% опрошенных. Что касается межконфессиональных отношений, то 65% мусульман и 71% православных считают, что у них есть все возможности для реализации своих религиозных потребностей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру