Генеральное Консульство Турции в Казани приглашает на выставку «Общее наследие: Болгар»

Она откроется 23 марта

 «Через прошлое в настоящее и будущее» – так называют выставку сами художники, которые приняли в ней участие. Только признанные мастера изобразительного искусства были выбраны для того, чтобы отобразить древнюю историю и традиции Волжской Булгарии, ее столицы Булгар, знаковых крупных городов Сувар и Биляр. 

 

Она откроется 23 марта

Интересно, что выставка марта – не первое культурное мероприятия, ради которого генконсульство Турции распахивает двери всем желающим. Ранее побывать на территории государства, не выезжая из Казани, можно было на выставке казанского мастера фотоискусства Сергея Ермолаева «Каппадокия - одно из чудес Турции», а также на экспозиции фоторабот самого генконсула Турции в Казани Турхана Дилмача «В объективе турецкого дипломата». Дело в том, что сам генконсул начал увлекаться фотографией еще в бытность студентом. В годы учебы в университете он посещал фотоклуб, но сегодня профессионалом в области фотографии себя не считает. К слову, среди 30 представленных его работ на выставке в сентябре прошлого года были и образы древнего Болгара, запечатленные в разные годы.

Участвующие в экспозиции именитые художники Татарстана - Фарит Валиуллин, Рифкат Вахитов и Равиль Загидуллин – считают, что именно историческая живопись позволит заглянуть в историю собственного народа намного глубже и изучить ее внимательнее, чем страницы учебников. Ведь картины наполнены чувством, переживаниями, мыслями живописцев, а их настроение передается пытливому зрителю через цвет и образ. Однако, сотрудничая с историками, художникам удалось передать и исторически достоверные детали и факты: как именно хаттат (переписчик) в медресе переписывает книги, или как гончар создает свои кувшины, а может, именно такими и были восходы солнца в Биляре, как его представил себе художник.

Все картины, в том числе масштабные батальные полотна, охватывают период с X до XII века, также представлены различные жанры: графика, портрет, книжные иллюстрации, миниатюры, эскизы.

Погрузится в мир древнего Болгара, находясь на территории Турции и не выезжая при этом из Казани, можно до 21 апреля 2017 года. 

Фото предоставлены пресс-службой Генкольсульства Турции в Казани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру