В Татарстане фальшивую водку «бодяжили» в стиральной машине

А 20 тонн сливочного масло уехало вместо Казахстана в Тукаевский район Татарстана

Целый букет из пяти статей УК РФ был задействован в 2016 году сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ при возбуждении уголовных дел в сфере алкоголя, сообщил сегодня начальник Управления Ильдар Сафиуллин. Всего было заведено 164 таких дел, 125 из них уже направлены на рассмотрение в суд. Больше всего делопроизводств подпадало под юрисдикцию ст. 228 УК РФ (производство, хранение, перевозка продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

А 20 тонн сливочного масло уехало вместо Казахстана в Тукаевский район Татарстана

Пожалуй, самая колоритная из таких историй стартовала весной прошлого года, когда, выражаясь шершавым языком протокола, была задокументирована деятельность организованной преступной группы, развернувшей широкую деятельность на ниве незаконного изготовления и незаконного же сбыта фальсифицированных алкогольных напитков в ассортименте. При этом злоумышленники цинично использовали товарный знак одного из легальных производителей алкоголя, за что 26 апреля 2016 года на них и было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ.

По словам Ильдара Сафиуллина, в ходе оперативно-следственных мероприятий, проведенных в рамках уголовного дела в сети розничной торговли, принадлежавшей частному предприятию подозреваемых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли свыше 1 227 литров фальсифицированной спиртосодержащей продукция, которая реализовывалась покупателям под брендами известного местного производителя. А при обыске по месту их жительства оперативники нашли и все необходимое для изготовления фальшивого алкоголя. В частности, в протоколе фигурирует стиральная машина, которая использовалась для смешивания нужных ингредиентов, около трех тысяч пустых бутылок, самодельное устройство для их укупорки и почти полторы тонны спиртосодержащей жидкости. Всего в минувшем году сотрудники Управления пресекли деятельность четырех нелегальных производств фальшивого алкоголя – трех в столице республики и четырех в Набережных Челнах.

Но если фигуранты данного уголовного дела никого специально травить не собирались, то в декабре сотрудники отдела ЭБ и ПК Управления МВД РФ по Набережным Челнам взяли с поличным 32-летнего жителя Автограда, который подозревается в хранении и оптовом распространении так называемой спиртосодержащей продукции двойного назначения. «Завуалированный убийца», как назвал его полковник полиции Сафиуллин, держал ее на складе, расположенном в одном из промышленных районов Набережных Челнов. При обыске полицейские обнаружили ни много ни мало 8,85 тысячи литров этого смертоносного зелья.

А уже в феврале 2017 года на крючок сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Казани попались жители Набережных Челнов и Зеленодольска, промышлявших незаконной реализацией немаркированной продукции. В ходе «контрольной закупки» они реализовали оперативникам более полутора тысяч бутылок водки и 780 литров другого алкоголя. Дело против них заведено по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции).

Всего с начала года в Татарстане сотрудниками органов внутренних дел изъято почти 20 тысяч литров фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 21 преступление в сфере незаконного оборота алкоголя, перекрыт один канал поставки контрафакта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру