Деньги вернут не только вкладчикам-инвалидам дочки Татфондбанка?

Агентству по страхованию вкладов придется выплатить ряду вкладчиам «ТФБ Финанс» их деньги

Сегодня одна за другой пришли две новости о судебных победах прокуратуры. Агентству по страхованию вкладов придется выплатить ряду вкладчикам «ТФБ Финанс» их деньги. Сначала Вахитовский районный суд Казани удовлетворил исковое заявление прокуратуры Татарстана в защиту прав 64-летнего инвалида первой группы, в затем - в интересах 79-летней пенсионерки. Суд признал, что обе сделки по переводу их денег из вкладов Татфондбанка были совершены под влиянием заблуждения.

Агентству по страхованию вкладов придется выплатить ряду вкладчиам «ТФБ Финанс» их деньги

Согласившись в этом с прокуратурой, суд признал обе сделки недействительными, и принял решение о переводе средств этих вкладчиков в Татфондбанк, с последующей выплатой их вкладов Агентством по страхованию вкладов. Это решение стало тем самым судебным прецедентом, о котором говорила на пресс-конференции в прошлую пятницу глава Минюста РТ Лариса Глухова. Нужно дождаться судебного прецедента, отметила она и подчеркнула, что в каждом конкретном случае надо будет доказать, что клиент «ТФБ Финанс» был введен в заблуждение.

Однако первый успешный опыт в суде по переводу клиентов «ТФБ Финанс» в категорию вкладчиков Татфондбанка не должен никого вводить в заблуждение. Ведь, давая поручение прокуратуре защищать их в суде. Президент Татарстана Рустам Минниханов, подчеркнул, что имеет в виду социально не защищенных вкладчиков, то есть инвалидов и пенсионеров. И на той же пресс-конференции заместитель прокурора республики Марат Долгов сообщил, что ожидается обращение в татарстанские прокуратуры разного уровня порядка 150-170 человек из числа вкладчиков ООО «Инвестиционная компания «ТФБ Финанс». А всего их, по словам Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, насчитывается 1770 человек. Получается, что примерно 90 процентам вкладчиков «ТФБ Финанс» особо рассчитывать не на что.

Однако сегодня лучик надежды блеснул и для них. Общаясь сегодня с журналистами на брифинге в МВД по РТ, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства Ильдар Сафиуллин не мог не затронуть тему банковского кризиса в Татарстане.

- Ильдар Рашидович, «ТФБ Финанс» это ведь не первая инвестиционная компания, которая разорилась. И как сказала министр юстиции Татарстана Лариса Глухова, в каждом конкретном случае нужно доказать, что человек был введен в заблуждение, то есть было совершено мошенничество. Какая-то доказательная база уже есть или только заявления потерпевших? - поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Доказательная база в настоящий момент собирается и, действительно, подтверждается, что ряд операционисток вводили в заблуждение. Дают свидетельские показания.

- То есть сами операционистки дают признательные показания?

- Да.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру