Премьер Татарстана пообещал создать специальный фонд помощи вкладчикам Татфондбанка

Встреча с пострадавшими клиентами ТФБ прошла в конструктивном ключе

Новая встреча главы правительства Татарстана Ильдара Халикова с уполномоченными Союза пострадавших клиентов татарстанских банков, у которых в минувшую пятницу ЦБ отобрал лицензии, состоялась сегодня в полдень в Торгово-промышленной палате РТ и прошла в спокойной обстановке. Уполномоченные выдвинули жесткие требования: создать специальный фонд за счет средств республиканского бюджета и флагманов экономики Татарстана в лице Татнефти, Татэнерго и других. В этом им было отказано.

Встреча с пострадавшими клиентами ТФБ прошла в конструктивном ключе

Общение прошла в формате пять на пять плюс один. Вместе с премьер-министром РТ по другую сторону от пятерых предпринимателей, предъявивших ему ультиматум, расположились глава Минэкономики Артем Здунов, министр юстиции Лариса Глухова, уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов и заместитель прокурора РТ Марат Долгов. Первоначально предполагалось, что встреча пройдет в закрытом режиме, но в последний момент на нее решили допустить журналистов, которые в количестве почти трех десятков до отказа заполнили бизнес-центр Торгово-промышленной палаты РТ.

Пятеро смелых говорили от имени 35 тысяч юридических лиц, у которых на счетах в Татфондбанке зависло порядка 46,8 миллиарда рублей, а также так называемых превышенцев (физических лиц, чьи вклады превышают 1,4 миллиона рублей, то есть сумму, подпадающую под страховой случай) и дэушников (тех, чьи деньги находились в доверительном управлении в «дочке» Татфондбанка «ТФБ Финанс). Озвучить ультиматум доверили Александре Юмановой, которая с самого является одним из главных действующих лиц Союза пострадавших клиентов банков, лишившихся лицензий ЦБ.

- Мы собрались сегодня для того, чтобы вы дали нам ответ на ультиматум, который мы выдвинули в субботу, - сразу взяла она быка за рога. - Я хочу услышать ваш ответ.

- Мы пока откладываем ответ на этот вопрос. Я обязательно на него отвечу. Сегодня, - сказал Ильдар Халиков и предложил высказаться другим представителям потерпевших вкладчиков.

- Мы знаем, что при проведении процедуры банкротства с участием конкурсного управляющего Агентства по страхованию вкладов на практике более пятисот банков Российской Федерации, которые были ликвидированы, кредиторы получают небольшой процент от своих денег. Мы не хотим допустить, чтобы было банкротство нашего банка, чтобы мы остались без денег. Поэтому разруливать сейчас эту ситуацию и говорить, что будет конкурсное производство и ликвидация активов, мы можем долго и уже разговариваем об этом два с половиной месяца, - продолжила Юманова. - И республика нам обещала, что прилагаются все возможные усилия для принятия решения о санации банка. И 1 марта на электронный ящик нашей общественной организации пришло письмо за подписью Рустема Сибгатуллина (заместителя министра экономики РТ – прим. ред.), что рассматривается возможность участия в санации группы компаний ТАИФ. Такие благостные письма мы получали два с половиной месяца, и сейчас мы все-таки хотим услышать ответ на свой ультиматум. Мне кажется, тут обсуждать нечего. Как будет проходить процедура ликвидации банка, мы знаем и знаем, что ничего нам не достанется. Мы хотим услышать ответ на наш ультиматум.

Александра Юманова напомнила содержание ультиматума, предъявленного Премьер-министру Татарстана в субботу. Республика должна создать фонд, куда вольют деньги государственные банки, крупнейшие государственные предприятия и сама республика, урезав бюджетные расходы на спорт и имиджевые международные проекты. Фонд должен быть создан в размере требований кредиторов банка в течение одного-двух лет. Все кредиторы банка получат свои деньги, зависшие на счетах в Татфондбанке и ИнтехБанке, а государство само будет нести эту нагрузку и разбираться с проблемным банком.

И снова Ильдар Халиков предложил выступить всем сидящим за столом напротив него. Остальные четверо из «группы ультиматума» высказались в том же духе, что и Александра Юманова, а Марсель Шамсутдинов напомнил премьеру, что он возглавлял совет директоров Татфондбанка, а значит, государство просто обязано рассчитаться с его вкладчиками. Некоторым диссонансом прозвучало выступление лидера движения «Против преступности и беззакония» Дмитрия Бердникова, в списке высоких постов, на выборы которых он выдвигал свою кандидатуру, нет разве что должности губернатора острова Борнео. Бердников предложил Ильдару Халикову озаботиться проблемами вкладчиков Татфондбанка, проживающими в Башкортостане, Чувашии и Марий Эл. Премьер поблагодарил его за подсказку и тут же дал соответствующее поручение заместителю прокурора Татарстана Марату Долгову.

Как не хотел Ильдар Халиков давать ответ на ультиматум здесь и сейчас, а все-таки ему пришлось это сделать. Он пояснил, что предложенное предпринимателями решение не является правовым по следующим причинам. Государство не является владельцем Татнефти, а только одним из ее акционеров, а в ТАИФе и вовсе не владеет ни одной акцией, а то, что ТАИФ был готов выступить в качестве стратегического инвестора при санации Татфондбанка, вовсе не означает, что он собирался просто подарить свои деньги его вкладчикам. Тем не менее, Премьер-министр Татарстана пообещал создать фонд помощи пострадавшим вкладчикам Татфондбанка, правда, вопрос о том, как и какими деньгами он будет наполняться, пока остался открытым. Следующую встречу с представителями Союза потерпевших вкладчиков Ильдар Халиков назначил на 14:00 в следующий понедельник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру