Кто и когда в Казани сможет вернуть деньги из «Анкор банка»

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что начнет выплаты вкладчикам «Анкор банка» с 17 марта

Кто и когда в Казани сможет вернуть деньги из «Анкор банка»

Механизм выплат по страховому случаю («Анкор банк» являлся участником системы обязательного страхования вкладов) предполагается достаточно простой. В принципе, вкладчикам обещают вернуть деньги полностью, если сумма не превышает 1,4 млн рублей. Средства свыше будут гаситься по требованию кредиторов первой очереди, так как они не компенсируются страховкой. До 17 марта, дня начала выплат, АСВ берется опубликовать в СМИ и на своем сайте всю информацию – где, когда и как будут проводиться выплаты по вкладам. Кроме того, для оперативного приема заявлений и максимально быстрых выплат будут привлекаться банки-агенты, которые определят к 10 марта.

Однако справедливости ради нужно отметить, что такая схема будет действовать только для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Что же делать организациям?

Корреспондент «МК-Поволжье» обратился за консультацией на горячую линию в АСВ. Интересно отметить, что автоответчик сразу после приветствия, предупредил, какую цифру набрать, если вопрос звонящего связан с «Татфондбанком». Поскольку нас в данный момент интересовал «Анкор банк», пришлось дождаться ответа оператора. Специалист агентства сообщила, что юридическим лицам необходимо распечатать бланк требований кредитора, который можно найти на сайте АСВ, и обратиться с ним во временную администрацию банка-должника. В Казани головной офис банка находится на ул. Бр. Касимовых и для юрлиц работает по три часа в день – с 10 до 13 часов в будни. После заседания арбитражного суда такое требование можно будет подать конкурсному управляющему по банку.

Казалось бы, все просто, и пора начинать действовать. Для контроля – звонок в головной офис в Казани. Оператор сообщила, что временная администрация пока не начала свою деятельность, поэтому никакие заявления и обращения не принимаются и не рассматриваются. Когда точно она начнет свою деятельность – пока неизвестно. Далее – распечатанный бланк можно оставить себе на память. Скорее всего (пока тоже неизвестно точно) бланки будут выдавать для заполнения непосредственно в офисе банка. На вопрос – можно ли позвонить в понедельник, 6 марта, чтобы точно узнать о начале работы временной администрации, – ответ также был неопределенным:

- Скорее всего наши телефоны будут недоступны. Следите за информацией на нашем сайте.

Остается только предположить – какие очереди будут вытраиваться у двери банка в начале предпраздничной недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру