ЦБ РФ отозвал лицензии у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор банка

Сегодня стало известно, что ЦБ РФ отозвал лицензию у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор банка. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Центробанка. Ранее в работе финучреждений появились ограничения, а по деятельности дочерней Татфондбанку компании «ТФБ Финанс» было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования дела арестованы два зампреда правления Татфондбанка.

На сайте ЦБ РФ указан порядок действий для клиентов банков, потерявших лицензию. В случае, если у клиента несколько вкладов в одном финучреждении (а в отношении которого страховой случай наступил после 29.12.2014), возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам (но не более 1,4 млн. руб). Если наступление страхового случая одновременно произошло в отношении нескольких банков, в которых клиент имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

Стоит отметить, что в первую очередь удовлетворяются требования физлиц, которые являются кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета.

Во вторую очередь осуществляются расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору. В третью рассчитываются с другими кредиторами. Важно знать, что требования кредиторов каждой последующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.

При этом ЦБ РФ отмечает, что отзыв лицензии у кредитной организации не означает освобождение заемщиков банков от обязательств по своевременному исполнению (в полном объеме и в соответствии с условиями ранее заключенных договоров) своих обязательств перед банком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру