В Казани станцуют Ван Гога и целых сто часов будут счастливы

Где с толком и удовольствием провести выходные 3-5 марта

С наступлением весны все большим спросом начинают пользоваться мероприятия на открытом воздухе. Поэтому, кроме театральных спектаклей, клубных концертов и мастер-классов, мы предлагаем вашему вниманию занимательную экскурсию в один из районов Татарстана.

Где с толком и удовольствием провести выходные 3-5 марта

По секрету всему свету

Альбина Абсалямова поделится «Секретиками» из своей биографии. Она прочитает рассказы из одноименного цикла и стихи собственного сочинения. Музыкальное оформление поэтических отрывков представят музыканты Молодежного симфонического оркестра «Sforzando» (Ильнар Файзутдинов, Анна Ятманова, Зульфия Жуманова и Виталий Уледеркин). Художественный руководитель – Данияр Соколов. Режиссер вечера – Регина Саттарова. В поэтическом вечере примет участие молодая актриса Айгуль Ахметова.

Где: Казань, ул. Щапова, 37 (Дом Актера имени М. Салимжанова). Когда: 3 марта, 18.00.

Сто счастливых часов

Десятилетний юбилей отмечает в марте камерный хор Татарстана под управлением Миляуши Таминдаровой. Праздничный концерт обещает стать уникальным – музыканты исполнят лучшие произведения-бестселлеры, которые входят в репертуар хора. А за 10 лет их накопилось немало: ария из оперетты Имре Кальмана «Сильва», «Зачарованная даль» Александры Пахмутовой, «Серенада Дон Кихота» Дмитрия Кабалевского, попурри из саундтреков к кинофильму «Мулен Руж», «Как ты красива сегодня» Константина Меладзе, татарские народные песни «Озата барма» и «Сорнай моны», а также композиции из репертуара Элвиса Пресли, Аллы Пугачевой, ВИА 70-х годов и многое другое. Так что не упустите прекрасную возможность встретить весну в одном из лучших концертных залов России, в уютной атмосфере полюбившихся мелодий и даже помузицировать вместе с камерным хором на концерте «Сто часов счастья».

Где: Казань, пл. Свободы, 3 (ГБКЗ им. С. Сайдашева). Когда: 3 марта, 18.30.

Из города – в деревню

Пьеса в двух действиях «Мулла» - одно из последних творений выдающегося драматурга Туфана Миннуллина. В 2006 году драма удостоена Специальной премии Министерства культуры Республики Татарстан на конкурсе «Новая татарская пьеса». В ней рассказывается о том, что татарской деревне грозит вымирание и, что еще страшнее, кризис бездуховности. Сможет ли городской мулла, несмотря на свою молодость, человек сложной судьбы, предотвратить катастрофу? Спасет ли хоть одну живую душу, направит ли сельчан на путь истинный? Спектакль не дает однозначного ответа, но ставит вопрос ребром, зарождает сомнения в душе зрителя.

Где: Казань, ул. Татарстан, 1. Когда: 3 марта, 19.00.

Семейная драма

Спектакль «Хотелось увидеть» расскажет о бездетной паре, которая берет на воспитание ребенка из детдома. Этот поступок всем нравится: дедушка и бабушка, все родственники не могут нарадоваться новому члену семейства. Этот ребенок приносит в дом радость и счастье. Однако, когда Алмаз подрос, совсем случайно узнает о том, что он был взят на воспитание из детдома. С этого дня он горит желанием увидеть своих настоящих родителей...

Где: Казань, ул. М. Горького, 13 (театр им. К. Тинчурина). Когда: 4 марта, 17.00.

Как передать живопись Ван Гога через пластику?

Ответ знают актеры театра юного зрителя. Идея спектакля «Из глубины» состоит в том, чтобы переложить полотна Ван Гога и письма художника брату Тео и друзьям на язык пластики через танец Буто, который исполняется в авангардном японском стиле. Танцор Буто, как и актер в спектакле, стремится к слиянию с природой, апеллируя не к рассудку, а к чувствам зрителя. Акцент на тело, демонстрация его податливости и пластичности - изюминка этого танца-спектакля.

Где: Казань, ул. Островского, 10 (ТЮЗ). Когда: 4 марта, 18.30.

Музыкальный Корж

Белорусский рэпер, научивший поклонников «Жить в кайф», везет в Казань свежий релиз и стопку хитов. За каких-то несколько лет из простого парня с минских окраин Макс Корж (имеющий настолько звучные имя и фамилию, что ему даже не понадобился псевдоним) вырос в значимую музыкальную величину всего постсоветского пространства. Автор не менее полудюжины хитов, осевших в плей-листах миллионов, он не зацикливается на одном лишь хип-хопе, экспериментируя с электроникой, дабстепом, ска и даже роком. Свой разносторонний талант артист продемонстрирует хитами со всех альбомов и одной важной премьерой.

Где: Казань, пр. Ф. Амирхана, 1б (Концерт-холл «Эрмитаж»). Когда: 4 марта, 20.00.

На родине первой сестры милосердия

Занятную экскурсию по историческим местам Татарстана можно совершить в воскресенье. Вместо того, чтобы отсыпаться после трудовой недели, есть возможность напитаться новыми впечатлениями и знаниями. Экскурсия «Горная сторона» приведет вас на правый берег Волги. В Печищах можно осмотреть такие достопримечательности как Печищинский геологический разрез, мельница Оконишникова, в Верхнем Услоне - Никольский храм, гору Соколка, в Нижнем - старообрядческую молельню купца Савина, а в Ключищах, на родине одной из первых сестер милосердия России Дарьи Севастопольской, посетить Предтеченский храм и усадьбу маркизов Паулуччи.

Где: Отъезд с ул. Пушкина от ТК «Кольцо». Когда: 5 марта, 9.00.

Веселая Италия

Кремлевская набережная продолжает добрую традицию занимать развивающими играми юных казанцев. В семейном ресторане итальянской кухни «La Famiglia» в это воскресенье ребята смогут вдоволь повеселиться с ведущим программы для детей, пока родители наслаждаются уютом ресторана и его изысканной кухней.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: 5 марта, с 14.00 до 16.00.

Вечер чувственных танцев

Если вы давно хотели научиться танцевать, красиво двигаться, развить в себе пластику и музыкальность, бесплатный урок экзотических танцев – прекрасное начало для этого. Кизомба - это молодое танцевальное направление, стремительно набирающее популярность. Медленные и плавные движения, очень близкий контакт с партнером, завораживающая африканская музыка. Танец родом из Анголы, а потому несёт в себе по-настоящему жаркую энергетику. Бачата – это музыкальный стиль и парный танец родом из Доминиканской Республики, очень чувственный и нежный, ставший безумно популярным во всем мире. В бачате не играет большой роли богатый набор элементов, важнее всего мягкое, понятное, чувственное ведение партнера.

Где: Казань, ул. Спартаковская, 2 («Дэнс Холл», 2 этаж»). Когда: 5 марта, 17.00.

Пустить пыль в глаза

Комедия Эжена Лабиша «Пыль в глаза» написана давно, но, читая этот остроумный текст, перед глазами возникают до боли знакомые типы - из тех, которые из кожи вон лезут, чтобы походить на «новых русских». Господа родители решили использовать любовь молодых людей для утверждения своего положения в обществе. Все, что они совершают анекдотически смешно. Однако их претензии не безобидны - чуть было не исковеркали судьбу своих детей, любящих друг друга. История этой любви, показанная на фоне нелепых действий суетливых предков, делает брызжущую весельем пьесу на удивление злободневной.

Где: Казань, ул. Баумана, 48 (Театра имени В.И. Качалова). Когда: 5 марта, 18.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру