Рустам Минниханов презентовал «Викинга» и пригласил короля Бахрейна в Казань

Стали известны подробности поездок президента Татарстана в ОАЭ, Бахрейн и Китай

Сегодня вице-премьер, глава Минпромторга РТ Альберт Каримов рассказал журналистам, куда и зачем летал за последнюю неделю президент РТ Рустам Минниханов, и какие выгоды это сулит нашей республике. Как выяснилось, в Эмираты он летал рекламировать и демонстрировать вооружение и военную технику, которую выпускают в РТ. С руководством Бахрейна он подробно обсудил тему исламского банкинга. А визит в китайскую провинцию Хунань был связан главным образом с сельскохозяйственной тематикой.

Стали известны подробности поездок президента Татарстана в ОАЭ, Бахрейн и Китай
Фото пресс-службы президента РТ

По словам Альберта Каримова, в Абу-Даби, где российскую делегацию возглавлял глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, Рустам Минниханов принял участие в работе международной выставки вооружений и военной техники IDEX-2017. На IDEX-2017 была представлена продукция КАМАЗа, КОМЗа, КВЗ, Зеленодольского завода им. Горького и ряда других татарстанских предприятий. В частности, внимание специалистов и потенциальных покупателей привлекла одна из последних разработок челнинских конструкторов – вездеход-амфибия «Викинг». Водный полигон, специально предназначенный для демонстрации «водоплавающей» военной техники, «Викинг» преодолел без труда, и весьма вероятно, что в самом скором будущей в ОАЭ будет налажено их мелкосерийное производство.

Следующим пунктом назначения российской делегации во главе с Денисом Мантуровым стал Бахрейн, сообщил Альберт Каримов. Глава Минпромторга России и президент РТ обсудили с руководством страны перспективы дальнейшего военно-технического сотрудничества, а Рустам Минниханов отдельно поднял тему исламского банкинга и пригласил представителей руководства Бахрейна и деловых кругов королевства принять участие KazanSummit-2017.

Фото пресс-службы президента РТ

Что же касается визита в Китай, а конкретно в провинцию Хунань, где Рустам Минниханов встретился с секретарем комитета компартии Китая этой провинции и ее губернатором, то в центре обсуждения сторон находился вопрос строительства первого этапа «Сельскохозяйственного парка Сяосян-Волга», который должен быть реализован на территории Лаишевского района РТ. По словам главы Минпромторга РТ, предполагается, что изготовлением металлоконструкций и строительством корпусов для выпуска сельхозпродукции займется компания «Синьда Чжинэн». Потенциальными инвесторами являются еще около десятка крупных китайских компаний.

Рассказывая о поезде Рустама Минниханова в КНР, Альберт Каримов привел любопытные цифры. Оказывается, население провинции Хунань составляет 73 миллиона человек, и в одной только его столице – более 5 миллионов жителей, то есть существенно больше, чем во всей Республике Татарстан.

Фото пресс-службы президента РТ

- По визиту в Китай вы говорили в основном о будущих проектах, но ведь соглашение о сотрудничестве Татарстана с провинцией Хунань было подписано еще весной 2014 года. Уже есть какие-то результаты, вы можете назвать какие-то цифры, скажем, по экспорту-импорту? – поинтересовался у спикера корреспондент «МК-Поволжье».

- В целом у нас за 9 месяцев товарооборот с Китаем составил почти 250 миллионов долларов, в том числе экспорт – 60 миллионов, импорт - около 180 миллионов. Отдельно по провинциям мы статистику не ведем. А нынешний проект возник как раз из того соглашения, которое было подписано три года назад. И это далеко не единственный наш совместный проект, - отметил глава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру