Прокуратура РТ: руководство школы пыталось скрыть обстоятельства стрельбы в ученика

После инцидента, в ходе которого ученик 9 класса выстрелил из пневматического пистолета в глаз однокласснику, Нижнекамская городская прокуратура РТ проверила исполнение законодательства об образовании местной школой №1 им. Максимова Н.М. Выяснилось, что учительница вела уроки у двух классов одновременно по распоряжению администрации школы. После получения травмы пострадавший ученик обратился в школьный медпункт, но ни медицинская сестра, ни заместитель директора школы «скорую» не вызвали. Только через 20 минут после происшествия замдиректора школы на личном авто отвезла пострадавшего в ЦРБ Нижнекамска, информирует прокуратура РТ.

Как говорится в сообщении ведомства, случившееся стало возможным из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами учебного учреждения своих профессиональных обязанностей. В школе не смогли пресечь пронос пневматического пистолета, а также своевременно заменить отсутствующего учителя, что не позволило обеспечить надлежащий контроль за поведением учеников. Прокуратура также выявила факт попытки сокрытия обстоятельств произошедшего руководством школы.

Также ведомством возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). В адрес руководителя отдела образования городского исполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру