Муфтий Татарстана: «Это признание федеральной значимости нашего муфтията»

О знаковом событии для мусульман Татарстана рассказали муфтий РТ Камиль Самигуллин и его первый заместитель Рустам Батров

Стали известны подробности вхождения ДУМ РТ в Межрелигиозный совет России (МСР), который объединяет ведущие конфессии страны – представителей православия, ислама, иудаизма и буддизма. При образовании в 1998 году в него вошли Московский патриархат, Совет муфтиев России, Центральное духовное управление мусульман России, Конгресс еврейских религиозных организаций и Буддийская традиционная Сангха России. А для ДУМ РТ МСР открыл свои двери только вчера. 

О знаковом событии для мусульман Татарстана рассказали муфтий РТ Камиль Самигуллин  и его первый заместитель Рустам Батров
Фото: Султан Исхаков

На сегодняшней пресс-конференции муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин сообщил, что до сих пор в Межрегиональный совет России входили только организации федерального уровня и отметил, что включение туда ДУМ РТ говорит о том, насколько важен для РФ опыт Татарстана для сохранения межконфессионального и межнационального мира и согласия.

- Вхождение Духовного управления мусульман Татарстана в Межрелигиозный совет России – это признание федеральной значимости нашего муфтията. Наш голос будет услышан на этой, я считаю, серьезной площадке, - сказал муфтий РТ.

В остальном с представителями СМИ в основном общался его первый заместитель.

Так, отвечая на вопрос журналистов о преподавании основ религии в школах, Рустам хазрат Батров сказал:

- В Татарстане в принципе по этому поводу существует консенсус. Мы считаем, что школа – это то, что объединяет людей. Это, действительно, одна из тех скреп, которые формируют общую платформу, и благодаря тому, что этот школьный путь вместе проходят люди разных национальностей, вер и традиций, это, конечно, сплачивает наше общество. То есть в Татарстане понимание этого есть. В целом в нашей республике компетентность, скажем так, в области межконфессиональных отношений достаточно высокая.

По словам Батрова, это подтверждается и данными социологических опросов. Положительная оценка гражданами отношений в межконфессиональной сфере доходит до 80-90 процентов, что фиксируют не только местные, но и московские и другие независимые от РТ социологи. И на основании этого, отметил Батров, можно говорить, что то понимание религиозных вопросов, которое есть в Татарстане, правильное, и позволяет формировать устойчивые отношения, понимание того, что мы нельзя делить детей по религиозному признаку.

- Конечно, здорово, когда дети изучают основы религии, но по-настоящему свою веру можно познать только в семье. И у нас в республике огромные возможности и для православных, и для мусульман создаются для того, чтобы они приобщались к религии своих предков. Существует огромное количество воскресных школ, где обычные люди, не желающие стать священнослужителями, имеют возможность изучать религию по конфессиональному признаку, по крайней мере, у нас в Татарстане. Может быть, в других регионах по-другому считают, но у нас, наверное, с учетом всего выше сказанного этот подход мне кажется оправданным. Потому что, помните, мы в девяностые годы прошли по краю, здесь могла случиться вторая Чечня, вторая Ичкерия, - утверждает Рустам хазрат Батров. - То есть любые неосторожные, необдуманные действия в этом направлении могут заложить мину замедленного действия. Мы должны быть очень аккуратны в этом вопросе.

Надо полагать, что такую позицию разделяют и в Межрелигиозном совете России. Иначе зачем бы они позвали в свой состав ДУМ РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру