Автогонщики «КАМАЗ-мастер» испекут блины на Кремлевской набережной

Как получить автограф от победителей «Дакара», где увидеть световое сноуборд-шоу, чтобы спасти Масленицу

Масленичная неделя в этом году включила в себя и День защитника Отечества, и длительные четырехдневные выходные. Поэтому маленький непредвиденный отпуск горожанами празднуется с особым шиком и размахом. Предлагаем вашему вниманию самые яркие места праздника по версии «МК-Поволжье».

Как получить автограф от победителей «Дакара», где увидеть световое сноуборд-шоу, чтобы спасти Масленицу

Автографы от победителей «Дакара»

Кремлевская набережная 23 февраля будет чествовать настоящих мужчин – победителей «Дакара», пилотов команды «КАМАЗ-мастер» Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова. Поклонников автоспорта приглашают пообщаться с пилотами, взять у них автограф и сделать на память фотографии с чемпионами на фоне гоночного «КАМАЗа». После того, как все желающие запечатлеются со своими кумирами, герои дня в честь Масленицы испекут на набережной вкуснейшие блины и угостят ими своих поклонников. Не пропустите вечер с мировыми звездами!

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная. Когда: 23 февраля, 16.00.

Сноуборд-шоу и мастер-классы по грилю

В День Защитника Отечества на всесезонном городе-курорте «Свияжские холмы» пройдет фестиваль зимних видов спорта «Snow Time». Для любителей снежных трасс, свежего воздуха и острых ощущений пройдут мастер-классы по катанию на горных лыжах и сноубордах, по фигурному катанию, гонки на сноутюбах, а также любительские соревнования по горнолыжному спорту и сноубордингу. Для всех желающих – массовый заезд на трассе для беговых лыж. Не оставит никого равнодушным потрясающее световое сноуборд-шоу. Будет чем подкрепиться, благо аппетит на свежем воздухе разыгрывается не на шутку. Гостям предложат специальное зимнее гриль-меню, а шеф-повара курорта проведут мастер-классы по приготовлению гриля и зимних напитков.

Где: РТ, Верхнеуслонский район, деревня Савино. Когда: 23 февраля, 12.00.

Стать самым достойным воином

В национальном музее Татарстана военно-исторический клуб «Витязь» проведет программу «Воин на все времена». Путешествуя по музею, гости смогут узнать, чем занимались мужчины в различные периоды нашей истории, познакомиться с военными предметами различных эпох, и, конечно же, попробовать себя в ратном деле. Кроме того, все желающие смогут проверить свою меткость с помощью лука и топора, освоить приемы строевой подготовки наполеоновских времен, выполнить упражнения «штыком – коли», «прикладом – бей», разобрать и собрать автомат времен Великой Отечественной Войны. Прошедшие все испытания получат сертификат «Достойного воина всех эпох».

Где: Казань, ул. Кремлевская, 2. Когда: 23 февраля, 12.00.

Масленичный балаган для пап

Выставочный центр «Эрмитаж» подготовил увлекательнейшую программу. У Петрушки из Зимнего Дворца Петербурга злодей Рыжая Борода украл подругу Масленку – чучело масленицы – и спрятал в темнице за шестью замками. Все вместе мы спасем Масленку, встретим Весну-Красну и поиграем в масленичные игры. А Дружевна-мастерица расскажет о традициях празднования Масленицы при императорском дворе: о масленичных балах и маскарадах, о том, что означало «Погулять на горах» и кто из императорской семьи убегал на Масленичные Балаганы без спроса родителей и как они там веселились.

Где: Казанский Кремль, пр. Шейнкмана, 12. Когда: 23 февраля, 16.00.

Шаль с 90-летней историей

Татарский государственный Академический театр им. Г.Камала тоже подготовил для жителей города и республики свой подарок. С 23 по 26 февраля театр покажет 7 спектаклей. В афише - премьеры 111-го сезона, спектакли-участники фестивалей и спектакли-хиты, не сходящие со сцены десятки лет. Так, например, в День защитника Отечества будет показан полюбившийся всем театралам спектакль «Голубая шаль» по пьесе Карима Тинчурина. Спектакль давно стал символом татарского театра и «визитной карточкой» Камаловского театра. Пьеса не сходит со сцены татарского театра с 1926 года, зрительский интерес к ней не ослабевает.

Где: Казань, ул. Татарстан, 1. Когда: 23 февраля, 18.00.

Спасем Масленицу!

Остров-град Свияжск проводы зимы устраивает с особой торжественностью и креативом. Празднование «Свияжской Масленицы» будет отмечено дружными хороводами и веселыми песнями, которыми мы все вместе проводим уходящие морозы и тающие снега, чтобы встретить теплое весеннее солнышко и вызволим чучело Масленицы, штурмуя огромную снежную крепость.

Где: РТ, Зеленодольский район, остров-град Свияжск. Когда: 26 февраля, 11.00.

Угощаться – так пирогом из блинов

Вся масленичная неделя в Горкинско-Ометьевском лесу насыщена событиями. Каждый день здесь проходят мастер-классы по приготовлению заварных блинов и даже блинного пирога. На детской площадке и возле ледяной крепости юные посетители парка смогут поиграть с аниматорами и поучаствовать в конкурсах, покататься на упряжках с хаски. В выходные гости смогут промчаться на санях, запряженных лошадкой — старт на Масленичной поляне. В воскресенье – традиционное сжигание чучела Масленицы и праздничный концерт!

Где: Казань, пр. Победы, 69. Когда: 20-26 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру