Минниханов – фермерам: «Есть интернет, каждый может торговать где угодно»

Президент Татарстана призвал сельхозпроизводителей искать новые формы сбыта продукции

Сельхозпроизводители республики должны активнее продвигать свою продукцию, в том числе с использованием возможностей интернет-торговли. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ по итогам работы агропромышленного комплекса региона в 2016 году заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент Татарстана призвал сельхозпроизводителей искать новые формы сбыта продукции
Фото: пресс-служба президента РТ

Глава республики отметил, что в Татарстане наращиваются объемы переработки сельхозпродукции, однако в тоже время значительный объем продовольствия в республику завозится.

«Я не против, но мы способны обеспечить не только себя, но и многих за пределами республики. Сегодня многие наши предприниматели-фермеры с крупными торговыми сетями работают. Некоторые из вас производят уникальную продукцию, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к сельхозпроизводителям. - Она востребована, но о ней не знают. Сегодня есть интернет торговля, каждый может торговать где угодно. Не только в торговую сеть какую-то попасть, сейчас надо смотреть новые формы».

Рустам Минниханов поручил главам Минсельхозпрода РТ и Мининформсвязи РТ Марату Ахметову и  Роману Шайхутдинову создать  рабочую группу и проработать вопрос развития электронных форм торговли для сельских предпринимателей.

Говоря в целом о задачах агропромышленного комплекса на текущий год, Минниханов отметил, что Татарстан стабильно находится в числе регионов-лидеров по показателям сельхозпроизводства. В 2016 году в республике произведено продукции АПК на сумму более 238 млрд. рублей, что позволило Татарстану занять третью позицию среди российских регионов по объемам производства сельхозпродукции.

«В 2015 году мы занимали четвертую позицию по этому показателю. И, конечно, мы и далее ставим перед собой задачу – чтобы шаг нашего роста в отрасли сельского хозяйства был не менее 5%», - сказал Рустам Минниханов.

Он отметил, что по итогам минувшего года Татарстан стал лидером среди российских регионов по производству молока, занял второе место по урожаю картофеля, четвертое – по мясу и восьмое - по сбору зерна и сахарной свеклы.

По словам главы Минсельхозпрода РТ Марата Ахметова, рост в АПК  республики по итогам прошлого года составил 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру