ПСО «Казань»: строительство домов в «Салават Купере» идет по графику

Два первых из пяти домов 11-го квартала «Салават Купере», который строит ПСО «Казань», будут сданы в июне

Сегодня в ходе пресс-тура, организованного одной крупнейших строительных компаний Татарстана ПСО «Казань», журналисты республиканских изданий смогли ознакомиться с ходом работ по возведению жилья для участников республиканской программы социальной ипотеки.

Два первых из пяти домов 11-го квартала «Салават Купере», который строит ПСО «Казань», будут сданы в июне
Фото Евгения Аксенова

В качестве экскурсовода выступил заместитель главного инженера компании Айрат Фасиков, который показал журналистам так называемую эталонную квартиру, расположенную на пятом этаже 19-этажного дома со строительным номером 11-4. А называется она так потому, что служит эталоном для всех остальных квартир, которые будут доводиться до полной готовности по ее образу и подобию.

- Именно на ней мы согласовали с заказчиком в лице государственного жилищного фонда при Президенте РТ цветовую гамму, покрытие полов, качество отделки, двери и санитарный фаянс, - сообщил Айрат Фасиков. - А вообще, дом 11-4 – это первый сдаточный дом. К нему все сети подведены и подключены, и в этом легко убедиться, поскольку здесь, в отличие от лестницы, по которой мы поднимались, тепло.

Айрат Фасиков. Фото Евгения Аксенова

По его словам, весной, как только растает снег, численность рабочих на стройке возрастет, причем кратно – с почти 500 до 1400. Это связано с тем, что с приходом тепла начнутся массовые отделочные работы в домах, которые пока еще не выросли до крыши. Вслед за домом 11-4 наибольшую степень готовности имеет дом 11-2, где чистовая отделка начнется сразу после того, как вслед за завершением кирпичной кладки (сейчас она готова на 90%) он будет застеклен. На доме 11-3 монолитные работы и кирпичная кладка завершены соответственно на 95% и 75%, на доме 11-1 идет кладка, на 11-5 – монолитные работы, которые  выполнены на 89%.

Фото Евгения Аксенова

Если некоторые казанцы, уже заселившиеся в жилом комплексе «Салават Купере» в дома, построенные другими компаниями, порой жалуются на разбитые окна и сломанные двери, то будущие жильцы домов, возводимых ПСО «Казань», на этот счет могут быть спокойны. Как сообщил Айрат Фасиков, Госжилфонд РТ планирует привлечь к осуществлению контроля за строителями даже самих будущих жильцов. К этому остается добавить только то, что дома 11-3, 11-1 и 11-5 будут сданы в эксплуатацию в сентябре текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру